О ролевой | Сюжет | Правила
Роли | Внешности | Гостевая
В верх страницы

В низ страницы

FRPG: Шах и Мат

Объявление






Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG: Шах и Мат » Омут памяти » Кабинет ЗОТИ


Кабинет ЗОТИ

Сообщений 41 страница 60 из 69

1

http://uploads.ru/t/l/z/k/lzkhg.jpg

0

41

...Легкий шелест мантий, короткие вздохи, едва слышимая фоном на краю сознания песня тишины. Когда кто-нибудь ронял перо или ерзал на скрипучем стуле или задавал короткий вопрос, производимые звуки казались громоподобными - так и хотелось повернуться и посмотреть, что за негодяй там сеет смуту и хаос. Войдя в аудиторию одним из первых, Майкл приземлился на четвертом ряду и бездумно бросил перед собой пергамент, перо и учебник. Хотелось спать. Положив голову на согнутую в локте руку, Майкл ничего не выражающим взглядом обвел помещение. Пару раз сморгнув, подумал, что спать не будет... И проснулся от толчка, когда кто-то, торопясь пробраться на первый ряд, налетел на его парту.
Майкл подтянулся, сел ровнее, сонно оглядываясь по сторонам. Снейп уже был в классе, последние студенты в легкой панике рассаживались по местам. Прямо перед Саммерсом сидела Тэд Гринлиф, вся во внимании, и Левия Моуленд. Майкл слегка передвинулся в сторону, так, что Тэдиен закрывала его от взгляда профессора. Полулежа на парте, Майкл внимательно слушал. Если отбросить все колкости, можно было сделать краткое, но полезное резюме. Человек знал толк в своем деле, несмотря на паршивый характер. Майкл едва не пропустил момент, когда Снейп отошел от стола - теперь широкая спина товарища уже не скрывала Саммерса, пришлось выпрямиться и сделать умное лицо. Отвечать на вопросы Снейпа Майкл уже несколько лет не пытался - баллов от него, как от козла молока, зато яду всегда достаточно... один только мазохизм в этой рисовке перед профессором.
Тэд ответила. Ну и что с этого вышло? Чуть поджав губы, Майкл опять отодвинулся за спину однокурсницы. "Homenum Revelio", - быстро записал он прямо на форзаце учебника.
- До конца занятия вы будете практиковаться в этом заклятии.
Майкл огляделся. Партнера у него сегодня не оказалось, значит, идея схалтурить в кругу близких друзей отметалась. Отлично. Просто отлично. Дезиллюминационными чарами он владел неплохо... вроде бы. Гибкий охотник бесшумно скользнул под парту, одновременно доставая палочку.
- Фраудис визус, - шепнул он.
Взмах палочкой под партой вышел слишком коротким, пришлось повторить еще раз. Интересно, слышали его или нет? Хамелеон-Саммерс беззвучно подавился смешком и пнул ножку стула Моуленд.

+4

42

Откинувшись на спинку стула, Тэйн скрестила руки на груди и так же пристально смотрела на профессора. - Думает, я тут от одного его взгляда буду валятся в предсмертных конвульсиях? Ну-ну... - девушка еле сдержалась, чтобы не фыркнуть в ответ на его колкое высказывание. - А зачем я должна тут распинаться? Баллов точно не дождешься, но и молчание ничего хорошего не сулит... - девушка еле заметно пожала плечами.
-...вы мне изложите в домашнем задании. Надеюсь, несостоятельность сегодняшнего ответа Гринлиф вас чему-нибудь научила. - Тэйн удивленно вскинула бровь. Где-то сзади послышалось недовольное бурчание МакЛагена. Гриффиндорка даже не одарила его предостерегающим взглядом, так как считала, что это лишнее... зачем тратить на него свои нервы? Она прекрасно понимала, что на нее никто не будет в обиде, так как Снейп постоянно вытворял что-нибудь подобное, каким бы ответ не был. И все-таки где-то глубоко внутри проснулась легкая обида. - Ну нормально? "Несостоятельность ответа"... краткость - сестра таланта. А что, надо было лить воду, как ты постоянно это делаешь? Вот же старый летучий мышь... - Тэйн вздохнула, слушая речь Снейпа, правда, без особого энтузиазма.
- До конца занятия вы будете практиковаться в этом заклятии. Несколько человек из вас наложит, вернее постарается наложить на себя руки дезиллюминационные чары, - Что? - девушка изумленно посмотрела на профессора, а потом на рядом сидящую Леви, надеясь на то, что ей это послышалось. - Какие дезиллюминационные чары? Их же изучают на подготовительных курсах... мне сам Флитвик говорил. Совсем рассудок потерял... - Гринлиф, конечно, уже заглянула в библиотеку после магловедения и нашла необходимую литературу, но все же... признаться, она еще не тренировалась, так как последние стуки голова забита разными мыслями, которые уж точно не помогали продвинуться в обучении. - Ну, по крайне мере, я заклинание знаю...
- Кто из нас что будет применять? - шепнула Леви.
-  Давай я дезиллюминационные попробую, - кивнула Тэйн подруге, и достала палочку. Легкое волнение завладело девушкой, так как это были чары, которыми она хотела овладеть достаточно давно. Она и сама не понимала, почему именно это заклинание так притягивало к себе. - Наверно, здорово быть невидимым... - нет, дело было не в этом. Она просто хотела защитить родной дом, но теперь в этом не было никакого смысла, потому что вряд ли от него что-то осталось. Почувствовав новую волну тоски, Тэйн тряхнула головой, пытаясь отогнать это ужасное чувство. -  Сейчас не время и не место... Flaudis Visus! - она прикоснулась палочкой к голове... с надеждой посмотрела на свою руку, цвет которой так и не изменился. - Ну вот какого... соберись, черт возьми! Давай! - девушка набрала в легкие воздуха, еще раз прокрутила в голове нужны формулы и прошептала - Flaudis Visus, - какое-то новое и непонятное ощущение, как будто кто-то пролил холодную воду на голову. Почему-то Гринлиф не захотела опять оглядывать себя, поэтому с надеждой обратилась к Левии, - Ну как? У меня получилось?

Off

:D  Спасибо огромное, Майкл, за "широкую спину товарища") Я тебе еще припомню))

Отредактировано Tadien Greenleaf (28-05-2012 17:49)

+3

43

Джералд, вольготно развалившись на стуле и закинув ноги на парту - пока профессора не было, он мог позволить себе такую вольность - оглядывал всех пока что присутствующих внимательным взглядом. Да, не густо, что уж там. И каждый раз взгляд натыкался на гриффиндорцев. Что-то в последнее время стало слишком много представителей этого факультета, или это у него уже едет крыша? Ну, да ладно, он же слизеринец, а такие не боятся заносчивых выскочек львиного факультета. Даже в одиночку. Со сломанной палочкой. Что-то его потянуло не в ту сторону...
Вот в класс буквально залетела Левия. Да, а гриффиндорцев все прибывает. Повинуясь смутному предчувствию, Джералд быстро убрал ноги со стола и принял умный вид. Так и есть - через несколько секунд в класс вошел профессор Снейп. Сидя на последней парте, юноша снова стал осматривать класс. А профессор тем временем начал говорить о Темных Искусствах. Джералд напрягся и внимательно прислушался - Темные Искусства были его слабостью и силой одновременно.
"Надо будет после урока подойти к профессору и расспросить его поподробнее."-неуверенно подумал слизеринец, ерзая на своем месте от нетерпения. Но все же подойти и просто так спросить будет по крайней мере странно. Джералд снова погрузился в пучину раздумий. Профессор задал вопрос о темных артефактах, и юноша только хотел ответить, как его опередили.
"Тэдиен Гринграф. Да, несомненно она знает о темных артефактах, даже опробовала их действие на себе. Интересно, а как это?"-закралась ему в голову совершенно неожиданная бестолковая мысль. Да, что ни говори, а опробовать темный артефакт на себе - он что, псих что ли? Наверное что-то такое есть, раз думает об этом. Тихонько фыркнув, он снова начал слушать Тэйн, хотя и пропустил половину. Но это он и так знает, причем очень даже хорошо.
По мнению Джералда ответ был очень даже ничего, но вот профессору он чем-то не понравился. Хотя, ответы гриффиндорцев никогда не нравятся Снейпу. Ухмыльнувшись, юноша искренне порадовался, что попал на Слизерин. Да, он бы не вынес такого декана как МакГонагалл. Наверное, это все потому, что Трансфигурация была его слабой стороной.
- До конца занятия вы будете практиковаться в этом заклятии. Несколько человек из вас наложит, вернее постарается наложить на себя дезиллюминационные чары, а остальные должны будут по очереди применить по назначению заклинание.
Джералд окинул внимательным взглядом класс. Да, негусто. И ни одного слизеринца. Кажется, Левия будет в паре с Тэйн. Что, тогда ему остается либо Чжоу, либо, прости Мерлин, еще один гриффиндорец Саммерс. Ну и варианты. Джералд чуть  не пожалел, что пришел на этот урок. Решив, что ничего лучшего ему уже не светит, юноша без слов встал в пару к Саммерсу.
"Так, значит, дезиллюминационные чары. Это довольно-таки легко, если понять технику. Но все же следует попрактиковаться." - подумал слизеринец, вспоминая заклинание. Пока он раздумывал, Саммерс уже попробовал наложить на себя дезиллюминационное, но, как и ожидал Джералд, безуспешно. Что ж, тем лучше.
-Эй, Саммерс, придется нам в паре быть. Кто что применяет?- настолько беззлобно, насколько мог, сказал слизеринец. Но все равно вышло как-то язвительно. А, в прочем, кого это заботит? Фыркнув, Джералд достал палочку и стал ждать ответа от Саммерса.

Отредактировано Gerald Russell (29-05-2012 16:53)

+2

44

Тейн, почти улыбнувшаяся ей при встрече взглядов, подняла руку, чтобы все же ответить. Она сказала про «свое» ожерелье уверенно и храбро, да, именно храбро, потому что  за 7 лет обучения, поняв, что каждое слово любого ученика из твоего факультета оценивается предвзято, все же отвечать первой и отвечать про то, что причинило тебе столько боли, - действительно можно назвать поступком отважного человека. Мало фактов, - быстро пронеслось с сочувствием у Чжоу в сознании. - Доволен не будет... А села-то как! - внутренне улыбнулась китаянка. - Ну преисполнена независимости!..
Месть за «наглость» последовала незамедлительно. Сколько яда в насмешливой интонации!
- Но накопить за столько лет обучения хотя бы элементарные знания, которые могут иметь непосредственное отношение к вашей жизни, можно было. Слабо, очень слабо. Любой первокурсник мог мне ответить то же самое.
Это было уже ко всем, и Чанг привычно опустила глаза на свои руки на парте: она всегда воспринимала обобщенные обращения лично к себе.
Может, все-таки стоило рассказать что знаю.. - в голове с удивительной ясностью и досадой вдруг возникла уверенность в достаточном знакомстве с существом поставленного вопроса. Но момент был упущен, и задание перенеслось на подготовку к следующему уроку. Так, надо просто вспомнить ту книгу...Стеллаж я уже помню... - почти довольно заработали мысли.
А теперь, собственно, урок, - встрепенулась Чжоу, не без ментальной уютности начав внимать всем действиям и словам преподавателя...
«Человечье разоблачение...» - перевела сама для себя мисс Чанг, чтобы лучше запомнить, шепча себе под нос написанное Снейпом заклинание, которое тоже казалось знакомым.
- Это заклинание-индикатор, - впитывала дальше в себя информацию когтевранка. -  Оно способно подсказать о присутствии постороннего лица, а уж почувствуете ли вы присутствие, разглядите его или нет, какие меры предпримете, будет зависеть от вас самих.
То есть, может и не явить вот так конкретно? Только подсказать? Опытный маг явно сможет и его обойти, спрятаться... Заклинание только подскажет, что он здесь.. Бр-р! - представила себе ни разу не виданное, но от того не менее страшное впечатлительная китаянка.
Гарри видел, - резко вздохнула она, отгоняя ужас и переводя глаза на лицо профессора. - Видел ли Снейп?
Эта внезапная мысль заставила забыть о природной скромности и пытливо отнестись к самому облику профессора защиты от темных искусств.
Тогда - понятно, а ... сейчас? - ее любопытный и чересчур открытый взгляд не сразу опустился от встречи с тяжелыми зрачками преподавателя. Но потом, осознав, что переборщила с фантазиями, спешно и не слишком ловко сморгнула замеченную профессором неприкрытую наивность преступно унесшегося в неведомые дали сознания.
- До конца занятия вы будете практиковаться в этом заклятии, - объявил он почти пренебрежительно. - Несколько человек из вас наложит, вернее постарается наложить на себя.. - с люфт паузой невольно изогнулась бровь: «руки?» -дезиллюминационные чары, - как-то успокоил он, -  а остальные должны будут по очереди применить по назначению заклинание.
О нет! - по привычке сжалась Чанг, все еще не слишком жалующая вот такие публичные «выступления», но всегда мирящаяся с ними как с объективно и единственно возможным способом приобретения навыков защиты.
Все как-то быстренько начали распределяться по парам. Кто-то, вроде бы, исчез без предупреждения. Мистер Лояльность-Рассел запросто подошел к месту, где только что сидел Саммерс и начал разговаривать с партой. От любопытства пришлось встать со своего места, как уже постепенно начали поступать все остальные, чтобы проследить за взглядом Джеральда. А в голове все никак не определялся выбор действий. Конечно, хотелось исчезнуть. Желательно в коридор... Но потом тебя должны были бы выявить. А это не очень, наверное, приятно. И, опять же, хотелось не старое заклинание применять, в эффекте которого Чжоу не сомневалась, а попрактиковать новое...
Homenum Revelio - прошептала себе под нос девушка, неуверенно возвращаясь к своему месту и начав собирать в слабый узел на спине распущенные волосы, пряча за этим безобидным действием отсутствие принятого решения.
У меня нет пары, - разобравшись с прической-отмазкой, все же заключила для себя юная волшебница, - а значит, лучше бы мне исчезнуть. Поймет ли кто, что не достает меня в конце урока?
Тихонько оглянувшись, взмахнула палочкой и, на всякий случай, вполголоса, произнесла знакомое «Flaudis Visus», уже по ощущениям понимая, что исчезновение прошло успешно и попутно радуясь растущему убеждению в правильности своего выбора. Быть незаметной на уроках ЗОТИ у Чжоу априори определялось хорошим тоном. Уже не видя собственных рук, аккуратно и неслышно приземлилась на свое же место и продолжила наблюдать за ребятами, уже искренне забыв о своем существовании.

Отредактировано Cho Chang (04-06-2012 08:22)

+5

45

- Давай я дезиллюминационные попробую, - ответила Тэйн, доставая свою волшебную палочку. Левия знала, что подруга уже давно желала попрактиковаться в дезиллюминационных чарах, так что можно было и не спрашивать, но Моуленд все же решила очередной раз убедится в своей правоте. "Все равно эти чары не такие уж стойкие.. Против Пожирателей они не сильно помогут. Вот бы нам мантию-неведимку... Эх, Гарри повезло... Хотя, о чем это я, пока никаких Пожирателей и нет. Слава Мерлину. Надеюсь, что и не будет..." Раздумья девушки прервал сидящий сзади Майкл Саммерс, толкнув ножку её стула. Хоть парень и был уже под действием дезиллюминационного заклинания, однако Левия не сомневалась, что это именно Майкл. Гриффиндорка видела его, когда забегала в класс.
- Саммерс, блин! - прошипела Моуленд, скрывая улыбку. Все же на Майкла тяжело было обидеться. Веселый парень, отличный игрок в квиддич и все такое. Тэйн тем временем наложила на себя чары:
- Flaudis Visus, - Левия отвернулась от предполагаемого месторасположения Саммерса и стала наблюдать, как с каждой секундой Гринлиф все больше будто бы растворяется в воздухе.
- Ну как? У меня получилось? - немного неуверенно спросила подруга у гриффиндорки. Моуленд улыбнулась и кивнула:
- Еще как получилось! Таак... А мне теперь нужно тебя обнаружить... Весело-то как! - слегка иронично заметила Левия, глядя на "невидимую" Тэйн.
- Homenum Revelio! - уверенно вымолвила девушка, взмахивая своей волшебной палочкой. Та слегка завибрировала и как при заклинании направления повернулась на руке, указывая в сторону Гринлиф. "По крайней мере, понятно, как действует это Ревелио" - хмыкнула про себя гриффиндорка.
- Я тебя нашла, - улыбнулась девушка Тэйн.
Саммерс стал в пару со слизеринцем Расселом. "Кхм... Сочувствую Майклу... Интересно, а с кем в паре Чжоу?" - Левия завертела головой, пытаясь понять, где её вторая подруга. Но когтевранки в классе видно не было. "Странно... Я же видела её в начале урока! Может, и она на себя чары наложила?" Вслух же Моуленд сказала абсолютно другое:
- Теперь вроде нужно меняться местами? Ммм... Flaudis Visus! Оу... Интересное ощущение, - прокомментировала гриффиндорка и хихикнула. "Хмм.. Теперь можно и отойти поискать Чжоу. Она кажется вон там сидела..." Девушка тихонько подошла к Тэйн и прошептала:
- Я что-то нашей Чанг не замечаю... Наверное, тоже под заклинанием. Давай я сейчас быстренько сбегаю к ней? А ты сделай вид, что обнаруживаешь мое присутствие, - Левия снова улыбнулась и направилась к месту когтевранки. Максимально приблизившись к парте, Моуленд шепнула:
- Homenum Revelio, - и поняла, что Чжоу преспокойно сидит за партой.
- И тебя обнаружила! От меня не спрячешься! - Леви хохотнула и немного опасливо покосилась в сторону профессора Снейпа. Однако тот не смотрел в сторону гриффиндорки, поэтому последняя облегченно вздохнула.

+2

46

Дезилюминационные чары действовали не сразу. Странно и неприятно было ощущать, как влажный холодок растекается от затылка по плечам и спине. Майкл посмотрел на свою руку. Сначала ничего не происходило, затем показалось, что кожа стала бледнеть. И вот через ладонь просвечивает рисунок плит на полу... Или это просто какая-то сыпь на коже?
-Эй, Саммерс, придется нам в паре быть. Кто что применяет? - внезапно раздалось над головой.
Саммерс повернулся, разинул рот... и в буквальном смысле слился с фоном.
- Ну, я так думаю, что дезилюминацию тебе применять будет как-то уже излишне, - послышался голос Майка из пустоты. - Хотя можно попробовать.
Иронично, но что поделаешь - семь лет славной традиционной вражды между факультетами никто не отменял. Стараясь быть бесшумным, Майк юркнул под парту, перекатился и через секунду оказался в проходе между рядами по другую сторону от слизеринца. Медленно и тихо, едва дыша, он стал отходить в задним партам. "Ну что, поиграем в прятки-невидимки?". Майк подумал, что было бы забавно устроить подобные игрища, в которых все участники были бы невидимы и искали друг друга. А что мешает? Саммерс оглянулся и увидел, как Моуленд подошла к пустой парте. Хотя, погодите-ка. Там лежали книги и пергамент, там явно кто-то сидел.

Отредактировано Michael Summers (15-06-2012 20:52)

+1

47

Какое это странное и непривычное ощущение - быть невидимой. И все-таки в этом была своя прелесть, все-таки удивительно ощутить что-то вроде одиночества, уединения, когда не нужно отвечать на улыбки или посылать грозный взгляд неприятелю. Внутри зашевелилось подобие радости, когда Тэйн поняла, что все-таки добилась своего, она овладела теми чарами, которые никак не хотели ей даваться. - Вот, что значит, холодная расчетливость... никаких эмоций - и результат на лицо, - она улыбнулась, но, конечно же, этого никто не мог увидеть.
- Еще как получилось! Таак... А мне теперь нужно тебя обнаружить... Весело-то как! - Тэйн склонила голову набок, ожидая того момента, когда ее найдут. - Что не говори, а Снейп все-таки знает свое дело... - она поняла, что практический урок - самое лучшее средство ободриться, отогнать неприятные мысли и утихомирить это щемящее чувство где-то внутри.
- Я тебя нашла, - слова подруги вырвали Гринлиф из раздумий. - Молодец! Сейчас... я буду тебя искать. Так, а теперь... черт, как же они снимаются? Нет, ну он, конечно, молодец! Это же аврорский уровень... объяснить, видимо, вообще не судьба, - девушка неуверенно подняла палочку. - Как же там... - она немного задумалась, вспоминая нужную формулу, - Пропустила... видимо как-то попустила. Ладно, попробуем так: Finite Incantatem! - волшебная палочка снова коснулась макушки, вызывая уже знакомое чувство пролитой холодной воды. Посмотрев на свою руку, Тэйн облегченно вздохнула. - Значит, не все так плохо, - она подняла голову и взглянула на подругу.
- Теперь вроде нужно меняться местами? Ммм... Flaudis Visus! Оу... Интересное ощущение, - гриффиндорка удивленно вскинула брови. - Как? Вот так сразу? Вот это дааа... у меня ушло столько времени. Видимо, у нее талант к такого рода чарам, - девушка слегка улыбнулась и, окинув взглядом аудиторию, посуровела, - или это со мной что-то не так, - совсем рядом она услышала голос Саммерса,  потом увидела Чжоу, преспокойно накладывающую на себя чары невидимости. Девушка печально вздохнула, поняв, что, видимо, это ее личная проблема. - И все-таки, я с ней справилась, значит, не все еще потеряно, - подбодрила она себя и снова повернулась к подруге, которой на месте уже не было. - Ну как ребенок малый... не успела отвернуться, а она уже пропала. А может... черт, по-моему, она мне что-то говорила. Нет, надо заканчивать со всем этим... - тепло начало согревать внутри... как маленький лучик света, неуверенно скользящий ранним утром, но все же бросающий разноцветные блики. Гриффиндорка все больше понимала, что ей чертовски повезло. Повезло шесть лет назад, когда маленькая веселая девочка ввалилась к ней в купе. И вот сейчас одно ее присутствие в ее жизни радовало, помогало вырваться из тяжкого давящего чувства потерянности, хотя пробуждало совесть. - Я ведь не искренняя с ней. Так и не сказала. Но зачем? Ведь у нее все хорошо. Нет, не время... еще не время, - гриффиндорка отмахнулась от неуместных мыслей и сосредоточилась. - Homenum Revelio! - прошептала она и почувствовала, как ее волшебная палочка, завибрировав, указала куда-то в глубь класса. - Что это она задумала? - нахмурилась Гринлиф. Через какое-то короткое мгновение она вспомнила, что за партой в той части класса видела Чжоу. - Ох, не нравится мне все это... - что-то внутри подсказывало, что так поступать не следовало, тем более на уроке Снейпа. - Это же дезиллюминыционные чары... при нашем-то уровне все равно немного видно, если присмотреться, - для подтверждения этой теории, Тэйн отошла немного в сторону и бросила взгляд под соседнюю парту, заметив там какую-то "особенную плотность" воздуха. - Homenum Revelio! Отлично... невербально, значит, тоже неплохо работает, - девушка усмехнулась, прекрасно догадываясь, кто мог додуматься до такого. Она, сделав вид, что поправляет полы мантии, немного нагнулась и прошептала - Тебе там удобно, Майкл? - почувствовав колебание воздуха и заметив движение, Тэйн поняла, что гриффиндорца уже и след простыл.

Отредактировано Tadien Greenleaf (18-06-2012 15:29)

+3

48

Какой бедлам! И это было единственным что приходило в голову Расселу в этот момент. Нет, такой недисциплинированности на уроках он еще не видел! Ну, разве что у недоумка-Хагрида, но этот не в счет. Даже уроки вести не умеет! Да и чего ждать от полувеликана?
Все что-то говорят, то и дело слышатся чьи-то шаги. Ну как можно применять деиллюминационные чары и при этом топать как слон? Ах, да, и надеяться что при этом тебя не заметят.
- Ну, я так думаю, что дезилюминацию тебе применять будет как-то уже излишне
Глядя на то, как Саммерс исчезает, Рассел почувствовал легкое разочарование. Его опередил какой-то наглый гриффиндорец.
- Homenum Revelio! - твердо произнес Джералд. Как жаль, что невербальные заклятия получаются через раз! Надо будет позаниматься как-нибудь.
А где же Саммерс? Странно, ничего. Неужели не получилось? Да как это вообще может быть? Все должно получиться, он был уверен на все сто. Но нет, заклинание никак не получается. Соберись.
Произнеся еще раз заклинание, Рассел все равно ничего не почувствовал. Осмотрев палочку, он ничего не заметил. Но в чем тогда дело?
- Orchideous, - совершенно неожиданно для себя произнес он. Так, ну и на кой черт мне букет?! Раздраженно кинув цветы куда-то на парту, он оглянулся. Вроде бы его никто не видел.
- Flaudis Visus! - если не получаются чары обнаружения, всегда можно слиться с атмосферой. Сначало почувствовалось легкое покалывание, а потом сквозь него вдруг стал просвечивать шкаф. Интересные ощущения... Аккуратно прошмыгнув мимо Тэйн, Рассел прищурился. Так вот где скрывался Саммерс! Но гриффиндорка спугнула (если можно так сказать) однокурсника. Решив найти его позже, Джералд тихо подошел поближе к девушке.
-Что ж ты его так пугаешь? А вдруг умрет от страха? - с сарказмом прошептал он на ухо Гринлиф. Ухмыльнувшись, он побыстрее развернулся и шагнул к другой парте. И все равно  тебя найду.Homenum Revelio!
Да, получилось! Палочка завибировала и наконец-то открыла местонахождение гриффиндорца.

+3

49

Как всегда Гриффиндор устроил какой-то немыслимый цирк, и вместо нормальной практики Снейп исподтишка наблюдал за бутафорией юных умельцев демонстрировать свою безответственность. Уже послышались какие-то глупые девчачьи хихиканья, на одной из парт почему-то и вовсе лежали цветы. Наверное, это новое секретное оружие против пожирателей смерти: заговорить им зубы глупыми шуточками и забросать цветами. Вдруг те проникнутся светом и добротой и не будут никому демонстрировать, как хорошо владеют непростительными. Конечно, в это безумие нужно было срочно вмешаться и воздать всем по заслугам, тем более что урок уже заканчивался. Профессор резко поднялся со своего места и молча взмахнул палочкой, поочерёдно снимая с каждого чары невидимости.
- Довольно. Сядьте все на свои места, - пока несносные студенты вылезали чуть ли не из щелей между кирпичами, где надеялись спрятаться от товарищей, и рассаживались по местам, Северус продолжал стоять, всем своим видом как бы говоря, что ничего впечатляющего он снова не увидел. – Вижу, вам было очень весело. Не забудьте так же повеселиться, когда над вами нависнет реальная опасность.
Снейп был как всегда всеми недоволен, к этому ещё прибавлялась банальная усталость, но грифиндорские ряды он всё равно смерил особенно недобрым взглядом, потому что они всегда и во всём виноваты. Однако на этот раз чуть дольше своё внимание он задержал на учениках Когтеврана. Казалось бы, самые умные студенты Хогвартса, и им ничего не должно грозить на уроках профессора, но без неприятных исключений никогда не обходится.
- Мисс Чанг, что за скромность? Когда на вас нападут, вы тоже спрячетесь и будете думать, что противник вас не обнаружит, потому что так же в школе застеснялся на уроке и решил скоротать время за партой? – со всей своей ядовитостью протянул Снейп это замечание и резко отвернулся, теперь одобрительно глядя на учеников своего факультета. Он терпеть не мог лени и бездействия на своих уроках, и неважно, по какими причинам это происходило. А уж на таком жизненно важном предмете как защита от тёмных искусств все должны были стараться втройне. В жизни второго шанса уже не будет. Но на этом подведение итогов закончено не было. – Джералд, вашими стараниями Слизерин заслуживает сегодня десять баллов. – Затем профессор как всегда задумчиво обвёл сидящих взглядом и через несколько секунд продолжил, протягивая каждое слово так, будто с каждым баллом из его собственного кармана отнималось по галеону. – Гриффиндор тоже получает десять баллов. Мисс Гринлиф, можете считать, что вам каким-то случайным образом удалось реабилитироваться после полного провала в теоретической части занятия.
Пожалуй, на этом можно было выгнать уже всех из кабинета и спокойно отдохнуть от такого количества людей с несформировавшимся рассудком. Северус снова сел и, не глядя ни на кого, отчётливо произнёс: Занятие окончено, покиньте кабинет.

+3

50

Оказалось нечаянно приятно вот так ненадолго исчезнуть из поля зрения окружающих. Только вот ощущения не слишком уютные, но если практиковаться чаще, ведь привыкаешь.. Наверное, что-то подобное «ощущают» призраки, если у них вообще есть такая возможность что-либо ощущать... Недаром же после их прикосновения все будто леденеет.. Нет, я не призрак, а то так и до потери сознания недалеко.. Я - мм... муха, вот! Я муха, никто меня не видит, зато я вижу всех...э.. тысячекратно?.. Нет, я не муха...
От бредовых мыслей ее внезапно отвлекло озвучивание прокручиваемого параллельно в голове заклинания совсем близко от Чжоу голосом Левии Моуленд. Поняв, что обнаруживают именно ее, Чанг тихо усмехнулась этому более скорому, чем ей предполагалось, разоблачению.
- И тебя обнаружила! - хохотнула все еще невидимая Левия.
Так, теперь моя очередь применять Homenum Revelio! - продолжала улыбаться сама себе выявленная только для Леви Чжо. - Надеюсь, Тэйн я этим не помешаю? - подумала она дальше, направляя свою палочку на источник звука.
- От меня не спрячешься, - подала девчонка реплику для более точного прицеливания.
- Homenum Revelio, - со стучащим в ушах сердцем и задорной и немного нервной улыбкой еле слышно проговорила китаянка, боясь ошибиться в необходимом настрое и оплошать. Первое, что она увидела, была ее же собственная рука с зажатой в ней палочкой.
Значит, меня уже видно, - вместе с внутренним физическим ощущением тепла возвращалась какая-то привычная здравость мыслей и уверенное ощущение реальности. Левии при этом, правда, видно не стало...
А зачем, если я и так знаю, что это она и что стоит прямо передо мной? - попыталась уговорить себя когтевранка не относиться серьезно к уже почти привычно оказавшейся неудачной первой попытке использования новых заклинаний. Ведь она знала, что все равно все из них рано или поздно будут ей освоены в должной мере.
Тэйн в перспективе класса уже обнаружила свою подругу: ее палочка своим кончиком указывала ровно на то же место, что и палочка Чжоу. Потом гриффиндорка перевела взгляд на уже видимую мисс Чанг и улыбнулась ей. Чжо улыбнулась в ответ и тем самым потеряла шанс для второй попытки обнаружить Левию при помочи изучаемого на уроке заклинания: воздух перед ней сгустился и задвигался, как от нагретого газа, а потом из него сначала неясно, а потом все заметнее, выявилась хрупкая фигурка улыбающейся милашки Леви, которой тоже невозможно было не просиять улыбкой в ответ.
- Да уж, от вас не утаишься. Привет. Но мне ведь не очень-то и хотелось.. От вас-то... - украдкой брошенный на профессора взгляд неожиданно столкнулся с его насмешливо-презрительными глазами, и речь китаянки сконфуженно оборвалась, улыбка померкла, нижняя губа оказалась закушенной.
- Довольно. Сядьте все на свои места, - голос мистера Снейпа, как обычно, оповещал аудиторию о его раздраженности.
Так это он снял чары невидимости... А я-то грешным делом подумала, что это Ревелио так действует, что мне всех так хорошо видно стало...
Осматривая исподлобья класс, Чжоу едва заметно кивнула Левии, и, пронаблюдав, как все неохотно и придавленно исполняют приказ преподавателя, не придумала ничего более естественного в данной ситуации, как последовать общественному примеру и снова опуститься на свое еще не совсем остывшее, прямо скажем, место.
- Вижу, вам было очень весело... - продолжал нагнетать атмосферу безнадежности (не?)обучаемых семикурсников грозный мистер Снейп.
Девушка уже глубоко пожалела, что позволила себе улыбаться на его уроках. И посмела выпасть из состояния всепожирающего страха на пару минут - да как она могла вообще? Домой, в уныние и тихий, беспросветный ужас...
О, Мерлин.. Нет, она не ослышалась... Ее фамилия.. Ресницы от неожиданности и жуткого чувства неловкости резко распахнулись и вцепились в брови, заслонившие профессора от полной обозримости, тело замерло, как от типичного Остолбенея, воздух оказался не набираем даже при помощи рта.
Я не коротала время за партой! - возмущенно пропищал где-то в глубинах сознания внутренний голос, которому положено всегда оставаться внутренним. Наконец, глубоко вздохнув и поняв, что тирада в ее адрес все же окончена, Чжоу опустила глаза в парту и ослабила оказавшиеся раздутыми ноздри.
Обида раздирала сознание, очень хотелось сказать что-нибудь разумное в свою защиту, но девушка, привыкшая уже адекватно оценивать свои возможности в каждом отдельном случае, поняла, что в данный момент, при ее нынешней растерянности, золотым окажется именно молчание, поэтому продолжила моргать, часто дышать и злиться - на себя, профессора и всю эту чертову магическую войну в целом.
Дальше не было ничего особенно интересного для Чжоу - профессор раздал баллы, минуя Когтевран и Пуффендуй. Странно было только за Гриффиндор, получивший от Снейпа (!?. когда такое было в последний раз?) те же 10 баллов, что и его любимый Слизерин. Но это не стоило того, чтобы вывести когтевранку, как по всем признакам получалось из слов Снейпа, оказавшую своему факультету медвежью услугу (ну, хоть не в минус, и то слава Мерлину...), из состояния, близкого к состоянию внутреннего сгорания. А надо было уже уходить.. Он вон всех выгнал...
Я не пряталась, я... Это же несправедливо, неужели не понятно... Или он прав? Мне надо было встать, и всех исчезнувших начинать для себя определять этим заклинанием? Несмотря на то, что они все разбились по парам, а мне никого не досталось... Гадкая Мэриет!.. А если их тут толпы? Надо было думать обо всех вместе, а не только о Левии?.. Что конкретно надо было делать? Он что ли объяснил? Что можно и что нельзя?!
Китаянка еле заставила себя подняться и начать собирать вещи на выход, убеждая себя в собственной виновности, ведь спорить со Снейпом?.. Ха! Во-первых, бесполезно, во-вторых, вредно, в-третьих, гораздо сложнее, чем попытаться смириться и намотать на ус новый неприятный опыт для будущей безопасности в подобных случаях. Но как? Он же сказал - одни исчезают, другие их находят! Я была в числе тех, кто исчез! Где? Я. Неправа?!
Нестерпимо хмуря брови, мисс Чанг неуклюже собиралась и медлила: она не знала, как лучше поступить - спросить у профессора об истинных причинах его недовольства ею или самой потом догадаться о них.
Что? Надо было тянуть руку, лезть, отвечать, размахивать палочкой направо-налево? Но таких учеников достаточно, на его же факультете, не то, что на Грифе и у нас. Я - не такая. Это же не значит, что я и в бою... не дай Мерлин этого боя... удеру или спрячусь за дерево, когда другие будут сражаться... Но совестливое сознание тут же услужливо предоставило воспоминание о недавнем бегстве за помощью в "Три метлы", когда Милисента и Тэйн корчились от жуткого заклятья проклятого ожерелья... Сама-то я в деле ни на что не способна, выходит... А что я могла сделать? Что сделал Гарри?... Все просто ждали, когда Сенту отпустит... Даже этот лесник... Он не снимал ведь заклинания... Так я виновата или нет? Тогда, сейчас?... Вообще? Или я типичный бездарь, не способный не уронить честь своих родителей в минуту опасности?
Увидев, что профессор не настроен разъяснять Чжоу причины своего недовольства, девушка быстро вышла из кабинета, высоко задрав нос, сжав губы и упрямо стянув сзади лопатки.

Отредактировано Cho Chang (09-08-2012 09:23)

+4

51

Покачав головой и усмехнувшись, девушка выпрямилась и вздохнула. - Хоть что-то в этом мире не меняется... - она провела взглядом движущуюся дымку и приковала пристальный взгляд к парте Чжо, дабы гриффиндорцы во главе с Леви или Саммерсом не начудили чего-нибудь. Легкий еле слышный шлепок заставил девушку отвлечься и она обернулась на источник шума. - Это что еще такое? - гриффиндорка не без удивления взирала на букет орхидей, которые появились прямо возле нее, а именно на парте Саммерса, какое-то мгновение назад. В недоумении приподняв брови, Тэйн окинула взглядом присутствующих, пытаясь понять, чьих это рук дело.
- Что ж ты его так пугаешь? А вдруг умрет от страха? - от неожиданности девушка вздрогнула и резко повернулась... и встретилась с пустотой. Нетрудно было догадаться, кому принадлежал голос... Гринлиф прищурилась и скрестила руки на груди.
-Очень умно, Рассел. Нашел время, - прошипела она в ответ, кивнув в сторону букета. - Наверняка он сотворил сие "чудо". Вообще какой-то странный... - Гринлиф давно уже начинала замечать за слизеринцем такого рода "странности", за которые его друзья уж точно бы по головке не погладили. - А ты не странная, нет? Он уже давным-давно свалил, а ты тут общаешься сама с собой. Мда... - Гринлиф мысленно махнула рукой и уже хотела было наложить на себя дезиллюминационнные чары, чтобы вернуть подругу на место. Резкий шум отодвигаемого стула возле профессорского стола заставил ее обернуться и ощутить лишний сердечный скачок.
- Довольно. Сядьте все на свои места, - ей не надо было повторять два раза, тем более она и не отходила далеко от своего стола, поэтому девушка тут же села, краем глаза замечая появление Леви.
- Вижу, вам было очень весело. Не забудьте так же повеселиться, когда над вами нависнет реальная опасность. - как всегда профессор был недоволен, хотя, на данный момент, Тэйн ощутила что-то вроде понимания. -Они действительно не понимают всей серьезности ситуации. Это же ЗОТИ... а не сеанс фокусников в цирке, - обоняние улавливало легкий аромат орхидей, которые, скорее всего, покоились прямо за ее спиной. Почувствовав "камень в огород" Чжо, Гринлиф нахмурилась и одарила мужчину недовольным взглядом. - Видимо, ей надо было саму себя искать, или как? Да у тебя уже паранойя, скоро составишь конкуренцию Грюму... жив ли он еще?
- Джералд, вашими стараниями Слизерин заслуживает сегодня десять баллов. - Тэйн еле слышно фыркнула. Нормально? Он тут ерундой страдает, отвлекает от работы и ему еще десять баллов! Хотя... да черт с ним. Главное, что наконец-то научилась сливаться с окружающей обстановкой. Она так долго к этому шла... и достигла цели даже в такой критический момент.
- Гриффиндор тоже получает десять баллов. Мисс Гринлиф, можете считать, что вам каким-то случайным образом удалось реабилитироваться после полного провала в теоретической части занятия. - девушка удивленно вскинула брови. Вот уж действительно чудеса. Гриффиндор? Десять баллов? У Снейпа? -Что это с ним сегодня? Интересно, а он знает... про отца? Неужто моральная поддержка? О Боже, что за бред... - Гринлиф даже и не знала, радоваться ей или нет. Хотя, какая тут радость, она просто не способна на это. Даже банальная улыбка выходит какой-то вялой. Лучше уж ее полное отсутствие... Снейп объявил об окончании урока, аудиторию пронзил шум отодвигаемых стульев и переговаривающихся учеников. Гринлиф не спешила покидать класс. Потребность собрать все мысли в кучу испарилась. Она устало потерла висок, пытаясь вспомнить, какой следующий урок. - Не расклеивайся. Соберись, - одно и то же в голове уже второй день. Девушка выдохнула, закинула записную книжку и перо в сумку, поднялась. Нельзя испытывать терпение профессора, а то опомнится и отнимет в два раза больше. - Ну и пусть, - Тэйн бросила взгляд на подругу, выдавила из себя какое-то жалкое подобие улыбки и направилась к выходу.

http://uploads.ru/i/4/J/l/4JlXY.png

Отредактировано Tadien Greenleaf (15-07-2012 06:24)

+2

52

Профессор стоял у окна с заложенными за спину руками и неотрывно смотрел в одну точку.
За окном уже который день лил дождь. Сплошным полотном укрыл осенний пакостник мир вокруг. В и без того прескверное настроение профессора дождь не мог внести и толики чего-то радостного. Но хотя бы успокаивал, вводил в состояние унылого безучастия к окружающему миру, навевал тоску по прошлому, по тому дню, когда тоже была осень, но не было дождя. Светило холодное осеннее солнце. Северус, укутавшись в теплую мантию, сидел на пне и наблюдал за Лили. Девочка была рядом. Она сидела на сложенном вчетверо толстенном пледе одетая в теплую кофту в полоску и взгляд ее был направлен в книгу, унесшую ее, как это обычно бывало, куда-то далеко. На светлом личике Лили играла улыбка, которую так любил Северус. Улыбка эта появлялась на губах Лили нечасто, лишь в те минуты, когда она была полностью погружена в свои девичьи мысли…
Да, тогда была осень. Деревья вокруг, кусты, стояли уже почти без листвы, а опавшие и укрывшие собой чернь земли листья сами начинали сереть, чтобы, когда придет время, отдать свои соки земле.
Изредка еще, повинуясь неровному дуновению ветерка, с дуба, под которым сидела Лили, падал листок, едва слышно ложась рядом с такими же ставшими вдруг одинокими листьями.
Дерево, под которым сидели ребята, стояло в некотором отдалении от других деревьев и было окружено сплошным кустарником. Однако сейчас, осенью, кустарник не был таким уж сплошным, каким он был еще весной, когда Северус и Лили, гулявшие неподалеку, случайно забрели сюда. С тех пор они часто бывали здесь, скрывшись от остальных живым забором. Лили читала, а Северус просто сидел рядом.
- Тебе не скучно? – спрашивала поначалу Лили.
- Нет, что ты. С тобой мне не скучно.
И она верила ему, или делала вид, что верит и погружалась в чтение. А Северус сидел рядом, боясь шелохнуться, и любовался этой загадочной, отрешенной улыбкой девочки.
Очередной лист сорвался с ветки и, медленно покачиваясь, опустился к ногам Лили. Северус машинально поднял палочку и навел ее на листок, который тут же воспарил над землей  и завис, словно в ожидании чего-то. А потом вдруг раздался легкий хлопок, от которого и Северус, и Лили слегка вздрогнули. Хлопок словно разбил хрустальную тишину леса, и Северус увидел, как улыбка на губах Лили стирается, как выражение на ее личике сменяется легким удивлением, все увеличивающимся по мере того, как девочка поняла, кого она видит перед собой.
- О, Северус! Ты оригинален, как всегда, - улыбнулась Лили и отложила книгу в сторону. Подавшись вперед, она подняла с земли небольшой пушистый комок, который оказался белоснежным котенком с двумя головами.
Лили погладила удивленно озирающееся по сторонам существо по двум его маленьким головам и с легкой укоризной произнесла:
- Ну почему у него две головы?
- Потому что котят с одной головой в этом мире значительно больше, - был ответ.
- А еще потому, что Нюниус разучился пользоваться палочкой.
Слова эти донеслись до ребят из-за дуба, откуда тут же появились хохочущие Джеймс Поттер и Сириус Блэк.
- Лили, - обратился Джеймс к девочке, - когда тебе уже надоест этот неумеха, который даже котенка нормально наколдовать не может? Вот мы его сейчас подправим…
С этими словами Джеймс достал из-под мантии волшебную палочку и направил ее на котенка.
- Не смей! – Воскликнула Лили и вскочила на ноги, одновременно прикрывая котенка от палочки Джеймса руками.
Северу тоже уже был на ногах и готов был защищать и девочку, и свое создание. Однако его вмешательство не потребовалось.
- Ладно, пошли отсюда, Джеймс! – Предложил Сириус. – Времени нет. Пусть пока… Зато мы теперь знаем, где искать эту сладкую парочку.
Джеймс широко улыбнулся и, опустив палочку, последовал за Блэком.
- До встречи, Нюниус, - бросил он на прощанье через плечо…
А дождь все лил, будто пытался смыть навязчивые воспоминания, которые, так уж бывает, возвращаются рано или поздно, чтобы о них не забывали.
Пока профессор был погружен в воспоминания, класс постепенно заполнился учениками.
Снейп не видел их, только слышал. Но этого ему хватало, чтобы определить, кому сегодня на уроке следует уделить особое внимание, как невоспитанным неучам, не уважающим покой обращенной к классу спины профессора.
Отметив про себя таких счастливчиков, Снейп повернулся к классу лицом и проговорил:
- Итак, вы здесь. Что ж, начнем урок…

+1

53

Раннее утро.. как раз тот момент, когда, проснувшись от звона будильника, решаешь прилечь буквально на пару минут, но вместо этого просыпаешься от того, что кто-то стягивает с тебя одеяло, причем сопровождая этот интереснейший процесс криками типа "так, если сейчас не поднимешься с кровати, то точно опоздаешь" или более простым предложением "быстро проснулся и бегом на уроки!". Как показывает статистика, во втором случае эффект гораздо лучше, да и сил приходится прикладывать меньше.
Вот с этого "второго случая" и началось утро Рассела. Спать хотелось жутко, глаза так и норовили закрыться при любой удобной возможности. В общем, все было так, будто парень, вместо того, чтобы спать, ночью сидел в гостиной и с интересом изучал какую-нибудь книгу или просто маялся всякой чепухой, например, пока никто не видел, выпускал из палочки клубы разноцветного дыма, вглядываясь в "узор" и обнаруживая там что-то похожее на диковинных растений или животных. Да, нетипично для такого серьезного (а Рассел считал себя таковым) юноши, глупо и странно, но чего только не сделаешь глубокой ночью, когда спать совсем не хочется, поболтать не с кем, а любимая книга уже зачитана до дыр и даже не интересна. Конечно, можно было бы попытаться уснуть, но именно такие моменты одиночества парень так ценил ночью. Можно отдохнуть от шума и пустой болтовни школьников. Вот, например, такой, как сейчас... Ученики куда-то спешат, кто-то чего-то не сделал, некоторые вообще забыли где и какой у них урок (наверняка это были пуффендуйцы). А у Джералда, между прочим, и так голова болит. И это еще учеников мало  в коридорах - половина на завтраке, который он благополучно проспал. Конечно, можно было сейчас заглянуть в Большой Зал, но опаздывать на урок профессора Снейпа, даже несмотря на положительное отношение того к слизеринцам, чревато последствиями, причем не самыми приятными. Парень толкнул дверь кабинета и осторожно заглянул. Вопреки ожиданиям Рассела, в классе пока что никого не было (не считая декана, разумеется).
- Доброе утро, профессор Снейп. - тихо поздоровался Джералд со спиной учителя ЗОТИ и потупился. Наверное, стоило подождать остальных, но идея подобно последнему дураку торчать у двери кабинета не привлекала Рассела. Да и тем более, Снейп все также продолжал смотреть в окно, значит все в порядке. Слизеринец обвел взглядом класс и задумался о проблемах мира сего (то есть решал, какая же парта будет самой удобной для этого урока). После пары минут размышлений, парень "приземлился" на третью парту у окна - и не слишком заметно его будет, и слышно все, и окошко есть - на случай если скучно станет. Хотя, на уроках профессор Снейпа скучно не бывает - это уже доказано и сотню раз перепроверено. Чего только стоят одни язвительные замечания в сторону гриффиндорцев... Рассел довольно улыбнулся. Все-таки хорошо быть слизеринцем, что бы там ни говорили представитель других факультетов. Да и вообще, с каких это пор его волнует их мнение?
Поморщившись, Рассел достал учебник и открыл на нужной теме. Хотя  отношения между гриффиндорцами и слизеринцами гораздо интереснее, но урок еще никто не отменял. Да и Снейп скорее станцует балет, чем отменит ЗОТИ. Пытаясь не представлять себе это зрелище, Джералд погрузился в чтение.
Постепенно класс заполнился учениками, и урок начался. Слизеринец отложил учебник и внимательно посмотрел на профессора.
http://uploads.ru/i/4/J/l/4JlXY.png

0

54

4 ноября 1996 года.
Шестой курс, Защита от Темных Искусств. Профессор быстро поднимался по лестнице неподалеку от кабинет. Черная мантия торопливо ползла по ступеням за своим владельцем. Шестой курс - это значит, что здесь будут все факультеты сразу и именно те лица, которые выбрали Защиту от Темных Искусств своей специализацией. Этим летом многим сильно не повезло, потому что Снейп, в отличие от Амбридж, задал очень высокую планку для прохода на курсы. Если бы он мог - изменил бы и билеты экзамена - они, на взгляд профессора, были слишком простыми. Однако, студентов можно было понять (не Северусу, другим преподавателям) - весь прошлый год они абсолютно ничем не занимались, кроме чтения книг, одобренных Министерством Магии. Удивительно, но в них не было абсолютно ничего полезного, ни малейшей строчки. Простейшие теоретические знания, которые должны быть в голове уже у первокурсника.
Снейп потянул на себя дверь и вошел в кабинет. Здесь многое изменилось, даже если брать в расчет позапрошлый год. Исчез скелет под потолком, исчезла неимоверная куча пыльных приспособлений, от которых на деле не было никакого толку. Исчезли, конечно же, изображения котят.
Молча пройдя к своему столу, профессор опустился за него. До начала лекции осталось несколько минут. Многие студенты еще находились в пути, поэтому Северус не переживал. Все равно кто-нибудь да опоздает, хорошо бы это был какой-нибудь гриффиндорец. Впрочем, Слизерин такой привычки не имеет, как и Когтевран. Что до Пуффендуя - тоже не замечалось. Гриффиндор, конечно, не злостный нарушитель правил (в понимании других преподавателей), однако не помешает поставить на место этих выскочек.

Отредактировано Severus Snape (29-01-2013 16:48)

0

55

Элейна не спеша шла в направлении кабинета по Защите от Темных Искусств, она знала, что если и позволит себе опоздать, то профессор вряд ли снимет с нее баллы, может назначить отработку, но вот баллы с любимого факультета не снимет. Слизеринка вообще не любила этот предмет, и каждый раз шла сюда с большой не охотой. Вот только в отличие от большинства студентов, она действительно не любила этот предмет, а не, потому что преподавателем стал Северус Снейп. Она даже изучать его дальше продолжила лишь потому - что настояли родители, зачем им это нужно она так и не поняла, но ослушаться не посмела, бывают такие моменты, когда они умеют быть убедительными. Слизеринке куда больше нравились предметы: Зельеварение и Трансфигурация. Мэннинг всегда казалось, что именно эти предметы куда более женские и для профессии они пригодятся больше. Вот только родители сказали, что чистокровной волшебница профессия как таковая вообще не нужна, главное это удачно выйти замуж. А уж чтобы брак был удачным родители позаботятся очень хорошо.
Вот и сегодня на очередное занятие девушка шла угрюмой, слушать еще одну лекцию абсолютно не хотелось, но надо. В руках у нее был пергамент с заданием и учебник, хотя они им почти не пользовались. До начала лекций было еще пару минут, когда Эл вошла в кабинет, где уже сидел профессор, нацепив на лицо улыбку, девушка подошла к столу.
- Здравствуйте профессор Снейп, - улыбаясь, девушка пошла к своей парте, положив принадлежности и удобно усевшись, она стала наблюдать за дверью и тем как кабинет наполняется людьми. « Интересно сколько человек опоздают и лишат свой факультет баллов, хотя мне можно и помолчать по этому поводу все таки я за один вечер умудрилась потерять двадцать баллов»

+1

56

Понедельник, как известно, день тяжелый. А если он омрачен уроком у аморально-кровожадного Снейпа, то тяжелее вдвойне.
Искушение убедительно инсценировать недомогание и остаться в своей теплой, уютной постели в гриффиндорской спальне (тем более в такое холодное и промозглое утро, как это) вместо того, чтобы целый час выслушивать колкости ненавистного профессора, было велико. Весьма и весьма велико. Но Поттер как никто другой знал, какими неприятностями грозит обернуться пропущенное занятие по ЗОТИ. Тем более, что мизантропия Снейпа подогревалась недавней выходкой его дражайших слизеринцев в Запретном лесу, в результате которой змеиный факультет потерял двадцать баллов - в отличие от Гриффиндора, отделавшегося малой кровью. Не надо быть Трелони, чтобы предсказать, что уважаемый профессор захочет восстановить, так сказать, справедливость и сравнять счет. Эта мысль заставила Гарри заскрежетать зубами от злости - с риском для целостности их эмали.
"Успокойся. Держи себя в руках. Не поддавайся на провокации, он только этого от тебя и ждет, - повторял он себе, как мантру. - Самообладание, только самообладание".
С такими раздумьями Поттер тяжело шагал по коридору, освещенному отблесками факелов. Рядом шла Гермиона, всем своим видом выражая горячее желание учиться и познавать новое.
- Как ты думаешь, - обратился к подруге Гарри, - он сегодня нас, многогрешных, будет гнобить как обычно или почтет за честь приложить больше усилий?
Дверь в кабинет ЗОТИ была приотворена и зияла, как вход в пещеру. Внутри царил полумрак - Снейп, по своему обыкновению, закрыл окна шторами. Для нагнетания обстановки, надо полагать. Не хватало только вымазанных кровью стен и качавшихся на крюках трупов в качестве последнего штриха, чтобы у студентов уж наверняка появилось непреодолимое желание слинять, истаять, незаметно слиться с атмосферой (к чему, вероятно, профессор и стремился).
До удара колокола оставалось несколько минут, и аудитория постепенно наполнялась представителями обоих факультетов. Гарри и Гермиона, протиснувшись сквозь толпу ржущих слизеринцев, прошествовали к своим местам. Стараясь не смотреть на источающего ехидство Снейпа, Поттер раскладывал на парте вещи, мысленно призывая себя к спокойствию и невозмутимости.

Отредактировано Harry Potter (25-01-2013 22:40)

0

57

«Я так и знала, что мы опоздаем. Вот, мы уже опаздываем. Говорила же я Гарри, что надо поторапливаться! Так нет же. Видимо он так не хочет идти на урок к своему “любимому” преподавателю, что всем фибрами своей души пытается создать атмосферу спокойствия и оттянуть приближающуюся кару хотя бы на пару мгновений, что может грозить нам парой баллов факультета. Он ещё и идёт не торопясь!» - крепче сжав книжку в руках и недовольно фыркнув, я ускоряю темп, Гарри идёт рядом со мной.
- Как ты думаешь, он сегодня нас, многогрешных, будет гнобить как обычно или почтет за честь приложить больше усилий? – спрашивает парень, а его слова сопровождаются явным подтекстом о том, что бывший декан нашего многоуважаемого и всеми любимого факультета Слизерин по плану сегодня должен успешно отыграть своё матч-реванш.
- Я думаю, что тем, кто добросовестно поработал над материалом, не грозит ничего такого уж страшного. Да, я говорю про урок Защиты от тёмных искусств. И нет, я не забыла, что его ведёт профессор Снейп, - «Разве такое забудешь... Нам всегда везло на учителей по этому предмету».
Мы заходим в кабинет, мрачный, как всегда. Он уже полон учеников, что для меня равносильно чуть ли не опозданию, только без вреда факультету, ведь я ещё хотела повторить, а судя по количеству учеников, которые уже здесь, времени до звонка осталось совсем не много. Какая радость, что вторая парта оказалась свободна! Мы с другом проталкиваемся сквозь толпу хохочущих над чем-то или, что не исключено, кем-то слизеринцев, стараясь игнорировать все поистине идиотские и неоригинальные попытки задеть нас, и, наконец, усаживаемся на выбранное место. К моему и, думаю, не только моему сожалению, профессор уже находится в классе, а я не выношу его пронизывающий взгляд!
- Гарри, а где Рон? Ты его здесь видишь?! – повернувшись, я взволнованно высматриваю среди учеников друга, но, к сожалению, не замечаю. – Мне кажется, его здесь ещё нет! Ох, надеюсь, он не опоздает, иначе… боюсь представить, что будет, - я хмурю брови и глубоко вздыхаю.
Повернувшись, я открываю книгу, как вдруг звенит звонок. Я вновь быстро-быстро разворачиваюсь и вижу, как в комнату влетает наш дорогой друг! Прямо со звонком! «Ну, Рональд Билиус Уизли! Мы с тобой после урока поговорим! Очень серьёзно поговорим!» - но сейчас я скорее не злюсь, а боюсь насчёт того, что будет дальше. Друг вроде бы незаметно усаживается за последнюю парту, а я поворачиваюсь к Гарри и как можно тише, пока все расходятся по своим местам, спрашиваю:
- Думаешь, он заметил?

p.s.

Солнце, надеюсь, ты нас простишь за своё почти опоздание. Люблю!

Отредактировано Hermione Granger (26-01-2013 11:52)

+3

58

Никто не хотел идти на Защиту от Темных Искусств и во многом это случалось благодаря тому, что вел ее профессор Северус Снейп. Только факультет Слизерин, пожалуй, относился к нему с должным уважением, и то только потому, что он является его деканом. Остальные же, пожалуй, боялись. Да, именно боялись. Ужас подземелий Слизерина никогда и никому ничего не прощал, за исключением самого Слизерина. Профессор предвкушал снятие баллов с Грифиндора за опоздание, но его надеждам не суждено было осуществится - только Уизли зашел в кабинет за считанные секунды до звонка, остальные же находились здесь уже достаточно продолжительно время. Да, баллы вычесть не получится, однако напомнить им о хороших манерах никогда не помешает.
- Доброе утро, шестой курс, - прохладно произнес Северус, поднимаясь из-за стола. - Надеюсь, впредь факультет Гриффиндор будет несколько расторопнее, иначе мне придется вычесть баллы.
Профессор вынул из рукава мантии свою палочку и направил ее в сторону двери, один коротких взмах - и она захлопнулась. Он всегда полагал, что если студент не явился вовремя, значит его присутствие тут совершенно не обязательно.
- Темой нашей сегодняшней лекции будет искусство владения разумом. Каждый маг теоретически может защитить себя от заклятий противника, но защитить разум - это под силу немногим, даже теоретически, - начал Снейп, неторопливо шагая туда-обратно возле доски. - Еще с незапамятных времен искусные волшебники умели проникать в мысли других людей, получая при этом всю нужную им информацию. После этого не остается никаких побочных эффектов, никакой боли. Предмет нашего сегодняшнего изучения - благородная и очень сложная магия. Итак, кто же скажет мне, какое именно волшебство я описал?
О, в этой области Северус был настоящим профессионалом. Ничто не давалось ему настолько хорошо, как окклюменция и легилименция. Он сомневался, что кто-нибудь в этом кабинете вообще знал, что это такое. За исключением Поттера и Грэйнджер, конечно. Раньше это не входило в учебный план для шестого курса, да и на седьмом едва-едва затрагивалось. Но с наступлением таких времен, когда студенты могут почувствовать себя в безопасности только в стенах замка, такой навык лишним не будет, пусть даже на самых начальных уровнях. Впрочем, никто пока не говорил, что у студентов хоть что-нибудь получится.

Отредактировано Severus Snape (26-01-2013 22:18)

+2

59

Перед лекцией по Защите от Темных Искусств Невилл направился в совятню, где к нему, именно по понедельникам, прилетала сова из больницы Святого Мунго, которую присылала его бабушка, после того, как навещала его родителей. Конечно, ничего особого он не получал в такой посылке... Обычно это было письмо, в котором Августа говорила, что все хорошо, а от мамы и папы парня там были пару корявых надписей. И все же эти письма очень многое значили для младшего Лонгботтома.
Когда он, наконец, достиг верхней ступеньки лестницы, ведущей в башню сов, то шатен немало замерз, и его дыхание сбилось, заставляя остановиться и отдышаться. Такими темпами я точно опоздаю на лекцию Снейпа, и он уж точно не упустит шанс унизить меня перед всем шестым курсом! Такая «мотивация» заставила шестикурсника поторопиться: он зашел в совятник и поднялся на самый верхний «этаж» этой башенки. Там, на перилах, уже сидела большая бурая сипуха, с письмом в клюве.
Взяв письмо и пробежав по нему взглядом, Невилл остановился только на пометках от его родителей. Его сердце болезненно сжалось, а переносицу защипало. Ему всегда очень хотелось. чтобы в одном из таких писем пришло сообщение о том, что его родители, наконец, выздоровели и с ними все в порядке. Но все это было лишь мечтами. Целители не говорили ничего утешительного, когда он сам пытался поинтересоваться у них о возможных улучшениях состояния Алисы и Фрэнка.
Тяжело вздохнув, парень направил свой взор на серое небо, затянутое тучами, которое как никогда отражало его сегодняшнее настроение. Лонгботтом никогда не любил понедельники, но все же всегда ждал их с нетерпением, чтобы узнать что-то новое из дома. Опустив руку с конвертом вниз, он услышал, как оттуда что-то с шелестом выпало. Направив взгляд себе под ноги, он увидел обертку от «Лучшей взрывающейся жевательной резинки Друбблс».
Лонгботтом усмехнулся, поднимая обертку...
- Мама-мама, ты не меняешься... – Произнес он и положил бумажку к себе в карман мантии. Интересно, как она заставила бабушку положить это в конверт? Шатен покачал головой и, вложив письмо обратно в конверт, направил на него свою волшебную палочку.
- Инсендио!
Конверт тут же воспламенился и Невилл поспешил выбросить его за перила, чтобы не обжечь руки. Так он стал поступать с подобными письмами после второго года своего обучения в Хогвартсе, когда в их спальне кто-то перерыл все вещи Поттера. Любителю травологии совсем не хотелось, чтобы кто-то нашел все эти письма, перечитал и знал, как можно задеть самое дорогое и больное, что только есть у шестикурсника. Конечно, в его тайну были посвящены несколько его однокурсников, но им он доверял и не боялся, что они кому-то это все расскажут.
Завершив все свои дела здесь, Невилл быстрым шагом направился обратно в замок. Зайдя через парадные двери, он увидел, что большинство учеников уже закончили свой завтрак и идут на свои первые пары. Парень поспешил сделать то же самое, так как опаздывать ему было бы непростительно.
Невилл вошел в мрачный кабинет следом на Гарри и Гермионой, но садиться рядом с ними он не стал. Миона, как всегда, выбрала парту, которая была ближе к преподавателю, а Лонгботтому совершенно не хотелось попадаться на глаза профессору Снейпу. Поэтому он сел за самую последнюю парту за какими-то слизеринцами, надеясь, что сюда крючковатый нос «летучей мыши» не доберется. Разложив свои вещи на столе, подросток обвел кабинет взглядом. Он бы еще температуру магией понизил, и было бы очень похоже на подземелья! Зачем так стараться сделать кабинет как можно мрачнее? Как будто одного его недостаточно, чтобы вызвать всеобщий ужас... Лонгботтом покачал головой и тут раздался звонок, во время которого рядом с ним на стул плюхнулся рыжеволосый гриффиндорец.
- Привет, Рон... – тихо произнес Невилл, в то время как Снейп запечатал дверь невербальным заклинанием.
После этого началась непосредственно сама лекция: монотонный, холодный голос преподавателя раздался в аудитории. Профессор рассказывал о том, что можно легко завладеть разумом другого человека и мальчишке совершенно не хотелось стать объектом для наглядного «показа» этого заклинания.
- Итак, кто же скажет мне, какое именно волшебство я описал?
После этих слов Снейпа Невилл поспешно опустил голову, уткнувшись взглядом в учебник, стараясь, стать для препода как можно незаметнее. Только не меня, только не меня... – крутилось в голове шатена.

+4

60

Предрассветное небо не предвещало ничего хорошего. Да и вряд ли утреннее небо понедельника, означающее тяжелый день, покажется кому-то прекрасным. Наоборот, кровавый рассвет напомнил о том, что первый урок в понедельник - кара жестокая и беспощадная. Его величество Морфей никак не хотел отпускать кого-то из своего царства. Еще бы! А ведь именно ранним утром подушка и теплая постель с грелками, любезно подложенными эльфами под матрасы, кажется такой манящей, такой...
В пустой комнате спальни мальчиков Гриффиндора Рональд Уизли тщетно пытался выбраться из кровати. Но, путаясь в одеяле и простыне, парень еще больше усугублял свое и без того незавидное положение. Хотелось закрыть глаза и проспать до самого обеда, но Снейп - это не шутки, заавадит и не заметит. Мысль об учебнике ЗОТИ, валяющемся где-то в дебрях гостиной, чуть не убила Рональда, но парень, собравшись с силами совершил невозможное - слегка покачнувшись и помянув всех предков Мерлина до седьмого колена, встал с кровати.
Комната плыла перед глазами, но гриффиндорец, выпрямившись и твердо встав на свои две ноги, с трудом определил время. И молнией понесся в гостиную, на ходу натягивая на себя брюки и прочую одежду. Руки с трудом залезли в отведенные им рукава, а галстук даже не собирался слушаться парня. Разозлившись, Рон оставил вещь в покое и залез под стол, где мирно покоился его портфель, как оказалось, учебник ЗОТИ и Мерлин что забывшая там мантия. Пожав плечами и справедливо рассудив, что опоздать на урок к Снейпу хуже самого обыкновенного суицида, Уизли натянул на себя мантию и стремглав понесся в кабинет, лавируя между зазевавшимися учениками и на правах старосты распугивая младшекурсников. Времени оставалось мало, парень прикладывал все усилия, чтобы бежать быстрее и при этом не столкнуться с кем-нибудь по дороге.
Гермиона меня убьет, - подумал Рональд, минуя очередной поворот и слетая по ступенькам, хотя и не очень грациозно, но все же производя немалое впечатление на парочку потерявшихся третьекурсников, которые тут же прижались к стене, пропуская старосту, сейчас больше похожего на обезумевшего спринтера.
Удивительно, как за пару минут до звонка коридоры, еще недавно превышавшие нормальную плотность людей на метр, опустели, будто ученики, развив нереальную скорость, тут же разбежались кто куда. На миг Рон даже подумал, что это они его так испугались и даже немного загордился, но дверь кабинета ЗОТИ тут же отбила все неправильные мысли. А прозвеневший в следующую секунду звонок отбил все остальные мысли. Уизли, не прекращая своего хаотичного движения, залетел в кабинет и прыгнул на первое попавшееся место, а именно рядом с Невиллом. Как оказалось, первое попавшееся место было последней партой, и Рон порадовался своей удаче.
Переведя дух, Уизли кивнул Невиллу. - Эффектно я, да? - срывающимся шепотом произнес парень. Пробежка по замку давала о себе знать, в боку начало покалывать.
- Надеюсь, впредь факультет Гриффиндор будет несколько расторопнее, иначе мне придется вычесть баллы. - Снейп ох, конечно, профессор Снейп, как всегда, подчеркнул нелюбимый факультет. Рон еле переборол желание скорчить рожу и передразнить злобного профессора или хотя бы показать тому крайне неприличный жест. Однако, памятуя о баллах Гриффиндора, так быстро тающими на уроках слизеринского декана, парень лишь опустил глаза, достал из сумки несколько потрепанный учебник и попытался пригладить волосы, сейчас больше похожие на прическу Гермионы в мужском варианте. Хмыкнув, Рон отыскал подругу. Кажется, кара откладывается.
Итак, кто же скажет мне, какое именно волшебство я описал?
Парень удивленно уставился на Снейпа. Воздействие на разум? Ну, то есть, чем-то кроме империуса? Чтение мыслей... Наверняка Гермиона знает, что это за заклятие. Конечно, Уизли были известны всякие прорицатели, якобы умевшие читать мысли, но по мнению парня это было обычным шарлатанством. Хотя, стоп!
В голове Рона что-то щелкнуло, и он вспомнил пятый курс, сны Гарри и уроки лучшего друга со Снейпом наедине. Кажется, тот пытался обучить Поттера какой-то такой магии, но ничего не вышло. Уизли прикрыл глаза, тщетно пытаясь вспомнить название, ведь Гарри столько раз говорил об этом!

+3


Вы здесь » FRPG: Шах и Мат » Омут памяти » Кабинет ЗОТИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно