О ролевой | Сюжет | Правила
Роли | Внешности | Гостевая
В верх страницы

В низ страницы

FRPG: Шах и Мат

Объявление






Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG: Шах и Мат » Омут памяти » Кабинет ЗОТИ


Кабинет ЗОТИ

Сообщений 21 страница 40 из 69

1

http://uploads.ru/t/l/z/k/lzkhg.jpg

0

21

Не успел профессор убедиться в печальном положении вещей, видя вокруг себя сплошь посредственности, как кто-то бесцеремонно посмел позабыть о теме занятия. Снейп резко развернулся, пронзая взглядом Блейза, творение которого уже спешил уничтожить Лонгботтом. Мысленно сетуя, что ученики снова не дают в полной мере насладиться созерцанием останков живого существа, Северус нетерпеливо втянул воздух носом, которому позавидовал бы любой Лорд.
- Мистер Забини, вы, вероятно, забыли или просто не потрудились вспомнить, что урок посвящён невербальной магии? – профессор задал этот вопрос, словно выполняя некую формальность. На заднем плане звучали раздражающие аплодисменты заколдованного Малфоя. У Поттера внезапное озарение по причине обладания таким талантливым соперником… Однако профессор как всегда недружелюбно покосился на Невилла, которому вечно было мало, - Как и Лонгботтом. Мало того, что вы так громогласно вмешиваетесь в чужой поединок, так ещё и распускаете руки. Остаётесь после урока убирать плоды своего благородства с пола вручную.
С чувством выполненного долга Снейп мгновенно забыл о существовании ходячего недоразумения в лице Лонгботтома и обратил внимание на своих гордо вздёрнувших подбородки подопечных.  Наверное, их желание испортить кому-нибудь жизнь было сегодня не слишком удовлетворено, но урок не бесконечен… Он бросил взгляд на Драко, немного хмурясь и не веря, что молодой человек до сих пор не наградил противника чем-нибудь вполне внушительным, но в ту же секунду Поттер был удостоен прекрасно исполненного боевого заклинания. Профессору оставалось только коротко одобрительно кивнуть Малфою, смерить с высоты своего роста гриффиндорца снисходительно-презрительным взглядом и как бы невзначай прокомментировать ситуацию, направляясь к своему столу.
- Наш избранный, - с неподдельной насмешливостью декан Слизерина протянул последнее слово, - похоже, решил, что раз выжив после непростительного, он может вообще не защищаться от какого бы то ни было заклинания.
Достигнув стола, мужчина ненадолго остановился вполоборота к студентам. Да уж, пять лет бессистемного преподавания по этой дисциплине не прошли даром…
- Надеюсь, товарищи безнадёжные неудачники, ошибки природы и достославные слизеринцы,  всем ясно, что вашим домашним заданием будет продолжение практики невербальных заклятий. Урок окончен, всем покинуть кабинет, кроме особо отличившихся, - Снейп наградил Забини, Хариссон и Лонгботтома недоброй ухмылкой, взял со стола стопку пергаментов и, погружаясь в их изучение, поднялся по боковой лестнице в другую часть кабинета, хлопнув дверью.

0

22

Жульетт продолжала стоять возле стены кабинета наблюдая за тем, как ученики двух факультетов стараются хотя бы раз поразить друг друга заклинанием.  Профессор беспристрастно наблюдал за этим, как и за тем, чтобы ученики придерживались правил, и не произносили заклятия в слух.  Лапорт усмехнулась. "А он знает как стимулировать студентов"
Ей было немного не привычно, в Шармбатоне уроки проходили в другом стиле, и ей приходилось привыкать. Благо, процесс привыкания скрашивало замечательное зрелище. Кто-то из учеников материализовал змею. Жульетт не сомневалась, что до нападения на студентов не дойдет, но на всякий случай приготовила палочку, готовая в любой момент отразить атаку ползучего существа.
"Упаси Мерлин, чтобы эта тварь испортила мои новые туфли, уничтожу и тварь и создателя" - горячий темперамент, что и говорить. 
Но зрелище обещалось продлиться недолго. Профессор подошел к столу.
- Надеюсь, - сказал он -  всем ясно, что вашим домашним заданием будет продолжение практики невербальных заклятий. Урок окончен, всем покинуть кабинет, кроме особо отличившихся, - он взглядом отметил вышеупомянутых личностей, после чего  набрал добрую стопку пергаментов и удалился в другую часть кабинета. Дверь громко хлопнула и Жульетт заметила что этот звук для многих студентов был едва ли не спасителен.
"Ну и ну." - вынесла она окончательный вердикт. Она не могла понять, почему студенты так относятся к этому человеку, не могла понять того бессознательного страха, которым от некоторых просто таки несло за километр.  Юные волшебники понемногу начали собираться, Лапорт же просто подошла к своей парте и плюхнулась на стул.

0

23

Умеют же гриффиндорцы из мелочи раздувать скандал. Так легко было не заметить, не обратить внимание, закрыть глаза (и уши) на маленькую шалость, порожденную скукой. Но нет, нужно выпендриться и здесь. Впрочем, поступок, достойный настоящего слизеринца: Забини решил, что за мнимой благородностью горячившегося Лонгботтома кроится желание выслужиться перед профессором и покрасоваться перед девчонками. Кто знает, может, Блейз ненароком напал на пассию малыша Невилла? Тогда это было бы даже забавно.
Что было досадным, так это неудовольствие декана. Попасть в ряды штрафников в самом начале года по глупейшему поводу означало поступить вопреки традиционному  прощальному напутствию на вокзале: «Блейз, веди себя так, чтобы я могла тобою гордиться». В сложившейся ситуации раздражала перспектива: тон завтрашнего письма, которое придет из дома. Что подумают однокурсники, мало волновало.
Блейз сделал вид, что намеривается заняться уборкой, и, неохотно двигая парты, подошел к Лонгботтому.
- Вот что, «мужчина», – Забини осклабился, – захотел погеройствовать на публике? Очень по-гриффиндорски. Если так хочешь поговорить со мной, то пойдем прогуляемся. Иначе я сейчас буду вытирать пыль в кабинете твоей мантией.

>>Коридор четвертого этажа

0

24

Усилием воли оторвавшись от чтения пергаментов и водрузив их на предназначенное место, профессор облегчённо-удовлетворённо вздохнул и тут же нахмурился. Слишком много забот в этом году… И дело даже не в новой должности. Всё-таки защита от тёмных искусств, вернее сами эти искусства для него словно старый друг и товарищ. Который всегда может ударить в спину… Холодным безразличным взглядом пробежавшись по стеллажам с книгами, Снейп невольно прислушался к уже царившей в кабинете тишине. Именно такие моменты своей жизни и работы в Хогвартсе ценил Северус: минимум учеников, максимум безмолвия. На мгновение декан Слизерина застыл в неподвижности, задумчиво кривя губы от мыслей о тех учениках, которые для него обузой никогда не были и не будут. Столь своенравны… И столь же нуждаются в надзоре, какими бы взрослыми не хотели казаться себе и окружающим. А на кого-то и правда взваливают такую ношу, которая не под силу порой и взрослому…
Бесшумно распахнув дверь и возвращаясь в основное помещение кабинета, Снейп проводил взглядом последнюю пару спин выходящих и лишь на середине отнюдь не длинной лестницы заметил, что в кабинете всё-таки отважился кто-то остаться, несмотря на всю мрачность атмосферы. Пару секунд Северус вглядывался в девушку, словно пытаясь просканировать её хранящим некую подозрительность взглядом, затем заговорил, приближаясь.
- Мисс Лапорт, если не ошибаюсь?  Надеюсь, по-английски она понимает, ведь Альбус меня французским словарём не снабдил… Раз уж вы с сестрой – кстати, где она? Заблудилась, умерла?.. неизвестно, что там может взбрести в голову этим французам… – были распределены ко мне на факультет, то, видимо, понимаете и осознаёте, что не можете позволить себе кому-то в чём-то уступать, - Снейп по-прежнему свято верил в решение шляпы и надеялся, что она не станет допускать досадных ошибок. – Возможно, в вашей прошлой школе всё обстояло немного иначе, поэтому мне, как вашему декану, необходимо знать ваш уровень подготовки. На уроке мне по непонятным причинам этого проследить не удалось.
Профессор с некоторым ехидным превосходством сказал последнюю фразу, наконец садясь на стул по другую сторону парты и скрещивая пальцы рук. Чрезвычайно непривычно учить человека, о котором не знаешь ничего, которого не вытаскивал из неприятностей с самого первого курса или не имел чести созерцать, как он сварил своё первое поистине превосходное зелье.
- Но прежде я бы желал знать, насколько ваши родители намерены доверять Хогвартсу. Напрасная трата времени, уверен, не нужна ни вам, ни тем более нам.

0

25

Мысли Жули блуждали далеко за пределами замка, паря где-то над родными краями. Она сравнивала две школы, которые, кстати сказать, и сравнению не подлежали, ибо хоть и были одинаковыми по направлению (обе обучали магии), но в корне различались между собой. Сказать, чтобы в данный момент тоска по дому поедала француженку? Нет, скорее она поддалась чувству подобному ностальгии. Она снова хотела стать маленькой волшебницей, испытать радость получения письма, уведомляющего о принятии в Шармбатон. Но увы, повернуть время вспять еще никому не удавалось.
Мисс Лапорт, если не ошибаюсь? - обратился к ней ее новоявленный декан.
"Мадемуазель... Мадемуазель Лапорт" - мысленно поправила она его.
- Раз уж вы с сестрой – кстати, где она? Были распределены ко мне на факультет, то, видимо, понимаете и осознаёте, что не можете позволить себе кому-то в чём-то уступать, - Мужчина сверлил ее взглядом – Возможно, в вашей прошлой школе всё обстояло немного иначе, поэтому мне, как вашему декану, необходимо знать ваш уровень подготовки. На уроке мне по непонятным причинам этого проследить не удалось.
"Если бы в моей прошлой школе дело обстояло иначе, я бы с Вами, мистер Декан сейчас не говорила, поверьте мне." Жульетт смотрела на профессора взглядом полного абсолютным равнодушием. Ее вспыльчивая натура дремала, оставляя девушке полное отсутствие эмоций. Она улыбнулась и повернулась к профессору, запрокинув одну ногу на другую. Мужчина присел на краешек парты.
- Но прежде я бы желал знать, насколько ваши родители намерены доверять Хогвартсу. Напрасная трата времени, уверен, не нужна ни вам, ни тем более нам.
Жули ни разу его не перебила, по крайней мере в слух, она изучала говорившего, но старалась это делать незаметно для последнего.  Сложив руки на груди, и выдержав небольшую паузу она ответила:
- Мадемуазель Лапорт, - свое имя она всегда произносила с гордостью. - Местонахождение моей сестры мне неизвестно, мы обучаемся на разных курсах, и расписание у нее несколько другое. - Она сменила ногу  и совсем чуть-чуть подалась вперед. - Мистер Снейп..- она слегка запнулась, - Профессор Снейп. Уступать кому-либо - она сделала ударение на этих словах - не в моих правилах. -  Девушка снова откинулась на спинку стула. - Пары с другого факультета я не нашла, а уровень моей подготовки... - Она улыбнулась еще шире, - Вы можете проверить в любое время.  И если бы мои родители не доверяли Хогвартсу, то я думаю ни я, ни уж тем более моя сестра здесь не находились бы. 
"Но если бы все зависело от меня, то я бы еще подумала, отправляться ли мне сюда, или нет.".

0

26

Если бы профессор наблюдал сейчас за своей собственной беседой со стороны, он бы весьма одобрительно хмыкнул. Это был не самый худший сюрприз из Франции, вернее не настолько ужасный, как того ожидал профессор, не доверяя любому континентальному воспитанию. Он невольно отметил психологизм этой максимально закрытой позы девушки, слушая её со сдержанной кривой усмешкой, которая едва теплилась на губах.
- А может быть называть вас ещё и фройлен Лапорт?.. – Снейп с беззвучным смешком откинулся на спинку стула. – Отныне вы в Англии, запомните это. Чтобы я ломал язык с этими иностранными словечками?.. Да кем они себя возомнили! Подарки судьбы…
На вторую обладательницу этой фамилии, которая, верно, предпочитала с той же гордостью носить своё имя, взглянуть, конечно, тоже не помешало бы. Особенно наводила на странные мысли постановка последней фразы. Неужто людская молва верна, и родители больше пекутся о младших детях?.. В любом случае не смотря на лояльность господ Лапорт, в глазах их дочери доверия не читалось.
- Что ж, если вы уверены в целесообразности своего нахождения здесь, - профессор наградил Жульетт как всегда пытливым взглядом, - и непоколебимости своих правил, то обязан вас уведомить, что любой затруднительный случай должен решаться в этом кабинете.
Почему-то Северус не сомневался, что девушке не составит труда понять его правильно. Хотя, судя по всему, от неё проблем вообще ждать не приходилось, разве что выведет из себя пару-тройку заносчивых аристократов. Привить уважение к факультету тоже было бы не лишним, но родиться без осознания того, что ты слизеринец, это всё равно что потерять существенную часть бытия… К тому же невосполнимую.
Профессор неторопливо встал, аккуратно и без лишнего шума возвращая стул на место. Как будто забыв о француженке на пару десятков секунд, он подошёл к стене и педантично поправил одну из красочных иллюстраций, а затем резко обернулся к своей новоявленной студентке.
- Не будем откладывать неизбежное. Отлевитируйте с помощью невербальной магии ко мне на стол картину с изображением инфернала, - такое несложное, казалось бы, испытание позволяло проверить сразу несколько составляющих хорошего студента.

0

27

Девушка была довольна собой, но вопрос о сестре заставил ее задуматься.  "И правда, где же ты, Фрэнси... Неужели уже охмуряешь какого-нибудь симпатичного парнишку принадлежащего какой-нибудь самовлюбленной девочке? Надеюсь ничего не случилось.." На долю секунды она потеряла нить происходящего и беззвучно выдохнув постаралась скрыть свое немного потерянное состояние. "Вам это, профессор, ни к чему видеть. Я не доверяю ни Вам, ни кому бы то ни было в стенах этого замка." Она еще раз взглянула на профессора. Его лицо украшала едва заметная человеческому глазу усмешка, пусть и кривая, но это было лучше чем полное безразличия каменное выражение.  Жули осмелилась сделать предположение что он не возненавидел ее с первого взгляда, и происходящее сейчас доставляло ему некое удовольствие, хоть и сомнительное.
- А может быть называть вас ещё и фройлен Лапорт?.. – Снейп с беззвучным смешком откинулся на спинку стула. – Отныне вы в Англии, запомните это.
"Да, мистер-профессор, а чай в 5 часов вечера пить обязательно?" мысленно съязвила она, но лишь кивнула головой. "И только попробуйте назвать меня фройлен, до конца дней своих будете Герр Снейп, и никак иначе. Костьми лягу." Она терпеть не могла когда ее называли на немецкий манер, хоть представители Германии всегда вызывали у нее интерес.
Вообще-то, девушка мало когда себя сдерживала, но полевых условиях нового места приходилось быть осторожной и если и комментировать, то мысленно.  Хотя, внешний вид профессора, и его поведение на уроке подсказывали  девушке что этот человек услышит даже мысленный комментарий, если захочет.
- Что ж, если вы уверены в целесообразности своего нахождения здесь, - профессор наградил Жульетт как всегда пытливым взглядом, - и непоколебимости своих правил, то обязан вас уведомить, что любой затруднительный случай должен решаться в этом кабинете.
Жульетт приподняла бровь. 
- Вы предлагаете мне жаловаться? Ну уж нет, со своими недоброжелателями я смогу справится сама, благодарю профессор. - она поправила выбившуюся прядь волос, - Но Вас я поняла.
Профессор подошел к одной из картин, которая слегка накренилась, и поправил ее. Жульетт улыбнулась.
"Любите живопись? Порядок? Или и то и другое? Если мы с Вами друг друга будем понимать, напомню матушке или папеньке чтобы прислали Вам что-нибудь из серии висящего у Вас на стене." Он резко развернулся к Жули,  ее лицо снова приняло бесстрастное выражение лица, с маленькой примесью любопытства. Это было единственное чувство, которое Жули не всегда получалось скрыть.
- Не будем откладывать неизбежное. Отлевитируйте с помощью невербальной магии ко мне на стол картину с изображением инфернала. 
Жули прищурилась. "Невербально говорите? А если не  выйдет сделаете из меня нечто подобное парнишки подвешенного Вами же вверх тормашками? Ну уж нет."  Девушка встала выпрямив спину и достала свою волшебную палочку и взглядом нашла ту самую картину инфернала, которую ей было просто необходимо отлевитировать к профессору. Она откашлялась, как будто это могло ей помочь с левитацией.  Невербальные заклинания у нее получались, но бывало и по другому. Она собралась с мыслями и постаралась полностью освободить свой разум от лишних мыслей, за исключением мыслей о картине, взмаха и щелчка палочкой, и необходимого "Wingardium Leviosa".  Она направила палочку на картину и еще раз мысленно проделала все то, что когда-то говорили ей профессора.  Взмах. Щелчок. И Wingardium Leviosa. - мысленно приказала она картине взметнуть в воздух, которая колыхаясь приподнялась и так же само сильно колыхаясь поплыла к профессорскому столу.  "Только бы не уронить, только бы не уронить" - молила она, но в ту же секунду, когда ей в голову пришла эта мысль Жули потеряла контроль над заклятием и картина рухнула на пол, всего в полуметре от пункта назначения.
- Черт. - с досадой произнесла она.  И снова направила палочку на картину.

+1

28

Снейп едва не опешил от такого странного предположения и с явным отвращением, приправленным недоумением, поморщился.
- Жаловаться? Вы действительно думаете, что кому-то нужны ваши жалобы? - Северус тем временем отметил, что голова у девушки на плечах действительно есть и даже руки, похоже, не кривые. Выбранная ею картина дрогнула и взмыла в воздух, а профессор продолжил говорить, возможно, намеренно отвлекая её. - Я отнюдь не бюро жалоб и предложений, и, если вам на мгновение показалось обратное, советую забыть это раз и навсегда.
Казалось, обсуждать такое с вполне взрослым человеком было несколько странно, но за годы преподавания профессор ещё и не с таким сталкивался. Впрочем он и не считал учеников даже выпускного курса особенно готовыми к грузу ответственности этой жизни. У Снейпа иногда мелькала мысль, что он здесь единственный, на чьих уроках студенты сталкиваются с реалиями жизни, но в сущности ничего необычного в своём педагогическом методе не находил. Тем более во всеуслышание ещё и не смели находить этого и окружающие, поэтому сомнениям было просто неоткуда взяться. Хотя они в любом случае бы не возникли...
Скрестив руки на груди, Северус внимательно наблюдал за стараниями Жульетт, несколько скептически нахмурившись. Он привык сравнивать учеников с собой в их возрасте и всегда это сравнение было в его пользу. Казалось, тогда магическая война сподвигала на серьёзное отношение к происходящему и давала стимулы к полному использованию потенциала Хогвартса. Сейчас же все предпочитали черпать только то, что им любезно преподносят, однако с тем же отношением к происходящему. Времена меняются... Впрочем и сам Северус теперь был уже далеко не чахнущим над книгами студентом.
Поджав губы, профессор изобразил на лице крайне нетерпеливую снисходительность, которая частенько появлялась у него во время чьей-нибудь отработки. Ещё немного, и он бы демонстративно сел, подперев голову рукой и следя взглядом за раскачивавшейся в воздухе картиной, словно корабль во время десятибалльного шторма. И, конечно же, как и ожидал профессор, при таком неважном контроле собственных мыслей, его бесценное детище рухнуло на пол.
Ак-ку-рат-ней... - сжимая зубы, подумал он и спокойно процедил, пытаясь придать взгляду не слишком много недружелюбности. - Сконцентрируйтесь.

0

29

Жули фыркнула. "Ага, оскорбитесь еще, Мистер Профессор." Она не скрывая разочарования смотрела на упавшую картину, а после перевела взгляд на профессора, который казалось вскипел от злости, видя как его прекрасное дитя искусства лежит на полу.  Лапорт пожала плечами.  Не стоит скрывать, что она была уверена в том, что заклинание у нее получится с первого раза, но... Как говорится, нельзя быть уверенным на 100 процентов ни в чем.  И не было важно, что помешало ей успешно отлевитировать злосчастного инфернала, профессорские плевки ядом, или ее волнение.  В любом случае, она была сама виновата в своей неудаче. Но сдаваться? Нет, это не в правилах упрямой француженки, привыкшей всюду идти напролом.
- Сконцентрируйтесь. - процедил Снейп. От этих слов повеяло не просто холодком, тон этого угрюмого человека пробирал до костей.
Лапорт кивнула. "На этот раз я не должна ошибиться. Ни в коем случае." Девушка сделала глубокий вдох, снова освобождая свое сознание от посторонних, совершенно не нужных вещей.  И снова,  взмах, щелчек, и снова волшебные слова  - Wingardium Leviosa.  Картина  взмыла вверх. На этот раз более уверенней, чем когда она отрывалась от прошлой поверхности.  Колебания были почти не заметны, и плавно полотно доплыло до профессорского стола и так же плавно опустилось на столешницу, заваленную пергаментами.  И как только картина лежала на столе все внутри девушки словно затрубило. "Ну вот, съели?". Но, не желая выдавать своей безумной радости Жули сложила руки на груди и приподняв бровь спросила:
- Будут еще задания? Я готова.

0

30

Со всё ещё сложенными на груди руками, Северус про себя отметил, что эту девушку, похоже, неплохо мотивируют трудности, лишения и прочие не слишком гуманные методы воздействия. Вторая попытка оказалась более удачной, и красочно изображать своё неудовольствие профессору больше не пришлось. Он лишь чуть скептически нахмурился на эту почти победоносную фразу Жульетт.
- Нет, думаю, вы вполне готовы к тому, чтобы использовать это заклинание в полевых условиях, а этого уже достаточно, чтобы сохранить свою жизнь в стремительных и опасных условиях нашего мира, - профессор в несколько шагов достиг своего стола и придирчиво оглядел беглым взглядом картину, замечая пару едва различимых царапин на раме. Убрав её в ящик стола, Снейп кинул несколько равнодушный взгляд на девушку, и стал задумчиво перебирать пергаменты.
- Вижу, у вас есть всё для того, чтобы стать достойной ученицей не только Хогвартса, но и факультета Слизерин в частности, - негромкий баритон, казалось, заполнял всё пространство кабинета, ненавязчиво подкрадываясь со всех сторон. - Можете быть свободны, если ничто вас здесь больше не задерживает.
Снейп наконец поднял голову, одаривая француженку фирменным поднятием брови, которое всегда знаменовало какой-нибудь провокационный, но тем не менее немой вопрос. Пожалуй, это был один из тех редких случаев, когда потраченное на ученика время было не только не потерянным зря, но ещё и в какой-то мере плодотворным. Хотя тратить на людей время вообще занятие неблагодарное... Приятно, что бывают исключения.

-> Кабинет директора Хогвартса

http://uploads.ru/i/4/J/l/4JlXY.png

0

31

Честно сказать, тыквенный сок за пять лет обучения в Хогвартсе ей немного поднадоел. Так получалось, что она даже не успевала налить себе какой-нибудь другой сок, так как сестра постоянно наливала ей стакан тыквенного. Утро задалось прекрасное. Милая беседа с любимой сестрой и с ее однокурсниками в какой-то степени подняло настроение.
ЗОТИ у пятого курса. Астория старалась есть как можно быстрее чтобы не опоздать на урок. Хотя, как бы она не старалась, она все равно как-то умудряется опоздать. НО! Это не касалось того урока, который ведет Профессор Снейп. Чтобы Астория к нему опоздала на урок? Да вы ее лучше верх ногами повесьте, но к нему она всегда придет вовремя. Ты бы так на другие уроки не опаздывала! - Постоянно говорила Дафна младшей сестре. Она вообще была не очень довольна тем, что ее младшая сестра "страдает" не пунктуальностью.
Волоча за собой небольшую сумку переполненную учебниками, девушка пребывала в самом наилучшем настроении. Стоило ей только вспомнить о том, что она идет на урок к самому любимому преподавателю в Хогвартсе, так она сразу же прибавляла шаг. Бывало даже бежала. Наконец, преодолев множество коридоров она пришла. Вот, сейчас она стоит перед дверью кабинета Защиты от Темных Искусств и пытается собраться с мыслями. Не смотря на то, что Профессор Снейп был ее декан, это не мешало ей быть серьезной и рассудительной. С ним вообще шутки плохи, даже если ты учишься на Слизерине. Кажется, никто никогда в жизни не видел его улыбки. Хотя нет, было дело. На его губах иногда появлялась еле-заметная удовлетворенная улыбка. А все почему? Потому что в Большом Зале висели Слизеринские флаги. Хоть это было не часто, но было же! Чертов Гриффиндор! Из за этого Поттера, Дамблдор с широкой улыбкой на губах говорил: "Флаги сменить" - Да будь ты проклят, Поттер!
Астория постучалась в дверь и зашла внутрь
- Профессор?
Оглядев помещение, девушке показалось, что в данный момент в классе находиться только она одна... Это даже расстраивало. Теперь было очень интересно, где же были ее однокурсники? - Может, все подойдут чуть позже? Может, опаздывают после обеда?
- Профессор, вы здесь?
Контрольный вопрос. Вопрос напоследок. Ответа нет - Очень жаль. - Астория положила сумку на парту и села на стул - Я подожду.

+1

32

Очередной урок не вселял в профессора оптимизма, как и всё в этой жизни, однако тот факт, что ему наконец досталось подготовить учеников к СОВ по своему любимому предмету, несколько скрашивал жизнь. Впрочем опять любимым чёрным цветом. Министерская программа едва ли была рассчитана на то, что в мире будет разворачиваться новая война, а значит придётся хорошо потрудиться, чтобы дети научились хоть чему-то, что, возможно, в будущем спасёт им жизнь. Опять же бессистемное преподавание прошлых лет едва ли способствовало созданию у учеников хорошей практической базы, которая для профессора была едва ли не важнее теоретической. Вообще он не надеялся, что дети смогут постичь закономерности тёмных искусств и способов борьбы с ними, поэтому на их долю выпадала главным образом практика.
Уловив какой-то звук в кабинете, Снейп вышел из подсобного помещения и быстро окинул взглядом почти пустой кабинет, направляясь к своему столу и чуть кивая коротко и приветственно Астории. Странно, что она была здесь одна. Ученикам стоило бы поспешить на такой важный предмет тем более к такому преподавателю.
- Добрый день, мисс Гринграсс. Ваше раннее, судя по сложившейся ситуации, появление с чем-то связано или это простая и так необходимая всем остальным пунктуальность?..
Будь на её месте кто-нибудь другой, он бы, конечно, не получил от профессора не то что приветствия, но и, скорее всего, был вынужден выйти за дверь. Через какое-то время в кабинете стали появляться остальные ученики, неся на своих лицах печать сытости после обеда и отчаяния от обстановки кабинета. Недовольно нахмурившись из-за не слишком впечатляющего количества сидящих, Северус снова окинул взглядом кабинет и встал из-за стола, начиная занятие.
- Если кто-то рассматривает защиту от тёмных искусств как ещё один предмет, по которому придётся в конце года сдать экзамен, он глубоко заблуждается. Это не только предмет школьной программы, это ещё и наука выживания. Поэтому и нагрузки будут соответствующие, - практически с каменным выражением лица Снейп решил сразу порадовать учеников. Остальные лирические отступления он приберег на будущее и перешёл непосредственно к уроку, взмахнув палочкой, отчего на доске появилась тема занятия «Защитная магия и контрзаклятья». – Сегодня мы будем заниматься непосредственно защитой и предотвращением действия заклинаний. Заклинания данного раздела магии подразделяются на три категории. Защитные заклинания, которые отражают или просто блокируют действие заклинания и используются, как правило, в условиях магического поединка. Контрзаклятья, отчасти универсальные, которые снимают действие уже наложенных заклятий, заговоров или использованных чар. И отдельный случай контрзаклятий, заклинания, которые составляют пару с каким-либо боевым или иным заклятием и предотвращают действие этих конкретных чар.
Пару секунд подождав, пока желающие впитают информацию и перенесут её на пергамент, Северус продолжил, скучающим взглядом окидывая сидящих: Кто может привести мне примеры заклинаний для всех трёх случаев? Поясняю для отличающихся умом и сообразительностью… Меня интересуют в первую очередь случаи, касающиеся именно защиты от тёмных искусств. Хотя если некоторые из вас вспомнят подобные примеры хотя бы из области бытовой магии, можно будет с уверенностью считать это прогрессом.

+1

33

Ждать пришлось не долго. Услышав скрип двери, Гринграсс вскочила - Добрый день, мисс Гринграсс. Ваше раннее, судя по сложившейся ситуации, появление с чем-то связано или это простая и так необходимая всем остальным пунктуальность?.. - Девушка поклонилась профессору.
- Добрый день, Профессор. Думаю, и то, и другое.
Спокойно сказала девушка и села на место. Наконец, в класс начали заходить однокурсники - Неужели!.
Астория села поудобнее и достала учебник и пергамент. Профессор начал урок. Она слушала каждое его слово с таким интересом, что она, кажется, вообще перестала все замечать. Ей было совершенно плевать на то, что сейчас происходит вокруг нее, главное то, что говорит Профессор.
Из за большой внимательности и интереса, она даже забывала записывать слова Профессора. Единственное, что было написано на пергаменте это тема урока «Защитная магия и контрзаклятья». Все. На этом ее писанина была закончена. В принципе, ей даже можно было вообще ничего не писать. Она впитывала знания по любимым предметам как губка. Тем более, она знала, что ЗОТИ ей 100% пригодиться в жизни - Кто может привести мне примеры заклинаний для всех трёх случаев? - Астория встрепенулась и резко вскинула руку. Она хотела ответить первой. Оглядев половину класса, которые, кажется, вообще не понимали где они, что с ними, она поняла, что они не очень то торопятся отвечать на поставленный вопрос Профессора. Кажется, на этом уроке лидером будет только она. Хотя, все точно так же сидят на Зельеварении. Так же, ничего не понимая. Девушка смотрела на однокурсницу, у которой вообще проблем с учебой не было. Про нее можно сказать, что она вторая Гермиона Грейнджер учащаяся на Слизерине. Гринграсс решила, что она должна показать этой выскочке что на ЗОТИ ей лучше с Асторией не соревноваться.
- Protego - Защитные чары. Это заклинание создаёт волшебный невидимый щит между нападающим и защищающимся. Если заклинание слабое, то оно может отрикошетить обратно в нападающего.
Expecto Patronum - Довольно-таки сложное заклинание, все потому, что оно требует особого психологического настроя. Является основным и очень эффективным средством против дементоров.
Riddikulus - Заклинание против боггарта. Для того, чтобы избавиться от боггарта нужно «превратить страшилище в посмешище». При правильно наложенном заклинании, боггарт превратится в нечто смешное.

Астория ненадолго задумалась. Она поняла, что сказала мало и нужно вспоминать то, что она прочитала недавно. Буквально за несколько дней до урока ЗОТИ. С опаской посмотрев на выскочку, которая усердно листала учебник, чтобы хоть что-то ответить, Астория, ухмыльнувшись, решила продолжить - Priori Incantatem - особое заклинание, вызывающее образ последнего заклинания, совершённого данной палочкой. Эффект Приори Инкантатем также может случиться, когда двумя родственными палочками сражаются друг против друга их хозяева. В этом случае палочка-победительница вытягивает из своей «сестры» последние заклинания, совершённые ею, в обратном порядке.
Stupefy - Парализующе-Оглушающее заклинание.
Petrifikus Totalus - Парализует тело человека. А также, оглушённый этим заклинанием не может произнести ни звука.

И снова, она задумалась. Она говорила спокойно, стараясь не показывать своего волнения. Она так боялась ошибиться.
- Occlumency - Ну, это не совсем заклинание, а защитная ментальная практика, закрывающая разум от воздействия заклинания легилименции.
Все. На этом, честно сказать, ее знания окончены. Ну, вроде как. Больше она ничего вспомнить не могла. Даже перечислив такой большой перечень заклинаний, она осталась собой довольна. Даже, не то чтобы довольна, она собой так гордилась, что другой человек мог бы позавидовать. Насмешливо глянув на разозлившуюся однокурсницу, Астория мило улыбнулась и снова отвернулась к профессору - Не дай Мерлин я наделала кучу ошибок...

+1

34

С пренебрежительным вздохом пересчитав глазами немногочисленные поднятые руки, Северус пристально посмотрел на Асторию, слабо кивая и едва приподнимая уголок губ. Слизеринцы редко разочаровывали его на занятиях.  Несколько нахмурившись, Снейп внимательно выслушал ответ, иногда чуть прищуриваясь как будто вопросительно или недоверчиво. Большая часть ответа его удовлетворила вполне, такая сообразительность была более чем приятна. Однако некоторый сумбур в голове девушки Снейп всё-таки отметил.
- В целом верно. Весьма показательно, что были названы такие исключительные случаи как заклинание патронуса чёрт его побери… или, например, техника окклюменции, а также весьма удачным образом применены уже усвоенные знания. Думаю, факультет Слизерин заслуживает не меньше пятнадцати баллов, - с удовлетворением наградив своих подопечных, профессор перешёл от пряника к небольшому щелчку кнутом. – Однако и здесь мы можем немного поучиться на чужих ошибках. Парализующее и оглушающее заклятие, как несложно догадаться, являются атакующей, а не защитной магией. Я надеюсь, что уяснить разницу между этими видами чар вы всё-таки сможете по окончанию моего курса.
Priori Incantatem также едва ли является защитной магией, однако отличный пример для описания пары заклятий, одно из которых является контзаклинанием к другому. В данном случае вторым будет Deletrius.

Снова оставив студентам пару секунд на раздумия да и, собственно, себе,  Снейп со скрещенными на груди руками медленно проследовал вдоль ряда первых парт, на ходу продолжая свою незамысловатую лекцию.
- Важно уяснить, что основной идеей, отражающей защитную магию, является предотвращение воздействия, как правило, другой магии, - остановившись, Северус резко повернулся к студентам, смеривая основную их часть недружелюбным взглядом, и полы его длинной мантии пришли в недолгое несколько хаотичное движение. – Помимо уже сказанного, защитные заклинания можно разделить на долговременные и недолговременные. Долго действующие заклинания требуют определённого уровня владения магией, и их сила и долговечность зависят во многом от сотворившего их мага. Такие чары нуждаются в периодическом обновлении для эффективной работы. Наиболее распространённый пример – щитовые чары. Различные их виды позволяют как быстро отразить единичное заклятье, так и на некоторое время защитить определённую местность. Вообще для защиты определённых объектов на местности есть отдельная отрасль защитной магии, которая позволяет не только защититься от магии, но и скрыть место от посторонних глаз.
Вроде бы ничего сложного сказано не было, и студенты вполне могли усвоить эту информацию, чтобы блеснуть потом на экзамене. Однако и в этом Северус иногда начинал сомневаться, поэтому не видел смысла вдаваться в подробности. Для желающих всегда открыта библиотека, в которой можно почерпнуть полезной информации в разы больше, чем на обычных школьных занятиях, уж это-то профессор знал не понаслышке.
Вернувшись к столу, он опустился за него, положив руки на гладкую поверхность стола и соединив подушечки пальцев.
- Настоятельно советую попрактиковаться в защитной магии, на моих занятиях вам это может пригодиться. В противном случае пеняйте на себя, - звучало это как простая констатация факта, сказанная уже безо всякой отрицательной эмоциональной окраски. Защита от тёмных искусств учит ещё и ответственности за свои действия, а также позволяет прочувствовать на собственной шкуре все превратности судьбы. – Вашим домашним заданием будет сочинение на тему какого-либо вида чар для защиты в первую очередь от внешнего физического, а не магического воздействия. Остаётся надеяться, что никто не принесёт мне работу про какой-нибудь банальный Impervius… Занятие окончено.

http://uploads.ru/i/4/J/l/4JlXY.png

+1

35

6 октября
Капли дождя обильно стучали по окнам, навевая тоску. Казалось, что осень окончательно вступила в свои права, давая понять всему живому, что солнечное тепло порадует не скоро. Такой пасмурный день отлично сочетался с внутренним состоянием Тэдиэн Гринлиф. Последнее время девушка стала не разговорчивой, ее сознание было переполнено мыслями, которые она предпочитала переживать сама. Именно поэтому сейчас гриффиндорка шагала одна, потеряв Леви где-то в толпе учеников Хогвартса. Тэйн прекрасно понимала, что рано или поздно ей придется объясниться с подругой... придется сказать правду об отце. Гринлиф даже не заметила, как дошла до нужного кабинета, и тут ей открылась великая истина. - Черт возьми... ЗОТИ. Снейп... - Тэйн печально вздохнула и на какое-то мгновение остановилась возле двери. Обернулась и, поняв, что Леви где-то застряла, поправила сумку на плече и дернула ручку. Глаза сразу же почувствовали приятный полумрак, хотя это впечатление быстро подпортилось видом картин на стенах. - Никак не привыкну... но все же лучше, чем этот "интерьер Барби" в том году, - Гринлиф невольно поморщилась, когда в голове всплыли воспоминания об этой мерзкой жабе из Министерства. Аудитория была пуста так что девушка без особых усилий могла занять место в центре класса. Она не любила садится "на галерку", но и на первых партах была как-то неуютно, так что третий стол - самое оно. Слегка шурша школьной мантией, девушка прошла к своему месту, невольно скользнув взглядом по книжному шкафу в дальнем углу. - Мда... - Гринлиф остановилась и ухмыльнулась своему слабому отражению в стекле дверцы, - Поспать не мешало бы, - Тэйн повернула голову к свету, разглядывая свое уставшее лицо с темными кругами под глазами, - Подумаешь... от пары бессонных ночей еще никто не умирал, - отмахнулась девушка и все-таки присела за стол. Дверь то и дело открывалась, впуская в аудиторию других учеников. Тэйн улыбнулась Кэтти Белл, одарила легкой улыбкой еще несколько знакомых лиц ну и, конечно же, не удержалась, чтобы не послать МакЛагенну взгляд, полный неприязни, когда он бесцеремонно ввалился в класс, не переставая что-то громко рассказывать. - Если мы из-за тебя лишимся хотя бы одного балла... - Тэйн покосилась на дверь, надеясь, что профессору не суждено было лицезреть такое не скромное поведение. Гриффиндорка достала принадлежности, хотя учебник решила оставить в сумке, так как он особо никогда не был нужен. Признаться, девушка была приятно удивленна на первом занятии, так как она терпеть не могла писать все эти конспекты. Практика - вот, что делало занятия интересными и полезными, и даже недружелюбно настроенный профессор лишь частично портил всю красоту картины. В глубине души девушка всегда ощущала какое-то неприятное чувство. Нет, это вовсе не страх, она давно вышла из того возраста, когда человека можно напугать отработкой или красноречивым взглядом. Просто Тэйн было неуютно, и она всегда с камнем на душе шла на уроки Снейпа. Сейчас, к собственному удивлению, она была более чем спокойна. Гринлиф поняла, что ЗОТИ - это не просто предмет, по которому ей сдавать ЖАБА. - Это жизнь. Нужно уметь противостоять всем этим тварям, которые рушат мир. Нужно уметь постоять за себя и за своих близких. - Тэйн задумалась и плотнее укуталась в мантию. С недавних пор она по другому начала смотреть на вещи. Не важно, кто сколько получил за письменную работу, не важно, сколько колких замечаний сделал Снейп... главное - знания, умения, навыки, реакция и свежая голова на плечах.

Отредактировано Tadien Greenleaf (18-06-2012 13:10)

+1

36

Заслышав отвратительные звуки детских голосов, наполнивших аудиторию, профессор поспешил  эффектно появиться в дверях, со скрипом петель затворяя её за собой и давая понять всем, кто остался по ту сторону, что их ждёт неминуемое недовольство. Прошествовав к своему столу, Снейп несколько секунд наслаждался воцарившейся тишиной, глядя на бестолковые лица и в который раз удивляясь, как им удалось в своё время сдать СОВ по защите от тёмных искусств. Да и вообще как им удалось сдать СОВ или продолжать здесь учиться на протяжении стольких лет. Но приходилось снова и снова тратить время на ужасных бездарей, которые приучены махать палочкой перед своим носом, прежде чем подумать.
Приветствие Северус как всегда опустил, чтобы ненароком не нарушить чьё-нибудь душевное спокойствие, и сразу начал занятие, чуть нахмурив чёрные брови. Именно на этом курсе, наверное, стояла для него самая сложная задача. И смысла нет надеяться, что в ком-то вдруг проснутся блестящие способности, но хотя бы необходимым минимумом обеспечить так редко жаждущие знаний умы студентов нужно было. Министерские программы совершенно для этого не годились, а минимум по мнению Снейпа это весьма и весьма немало, как можно догадаться.
- Если кто-нибудь из вас открывал учебник и посмотрел на следующую тему, то он может себя не хвалить за дальновидность. И как показали последние события, никому из вас себя не за что хвалить. Если уж на таком близком расстоянии от школы вы не в состоянии применить свои знания и предотвратить появление жертв, то после побега из Азкабана заключённых, - Северус скривил губы едва ли не презрительно, памятуя однако, что и он сам к этому как нельзя более причастен, - ваши шансы равняются едва ли не нулю. Таким образом, подступим к логическому началу борьбы с тёмными искусствами. Обнаружению тёмной магии и потенциального её носителя, будь то предмет или человек.
Вновь в памяти всплыла сцена в кабинете директора и этот злосчастный перстень. Даже одному из самых могущественных волшебников не пришло в голову воспользоваться этими знаниями. Или он посчитал себя слишком великим волшебником, которому по плечу всё, что угодно?.. Словно продолжая эти свои мысли, Снейп снова заговорил спустя секунду.
- Нельзя недооценивать силу тёмной магии. Даже если вы избираете её своим союзником, - намеренно или нет, но прозвучало это в мрачной обстановке кабинета достаточно зловеще в исполнении профессора. - Каждый маг призван улавливать тончайшие колебания магии вокруг себя. Не все этим пользуются, не все отдают себе отчёт в том, что таким образом невежественно относятся к своим способностям, ещё раз доказывая, что не заслужили получить в свои руки такое незаменимое орудие, как магия. При должном уровне знаний любое подобное предчувствие можно подтвердить или опровергнуть. И если вы хотите узнать, лежит перед вами поистине тёмный артефакт или безобидная безделушка, не нужно делать это опытным путём. Если, конечно, вы не избрали себе ненавистного подопытного…
Отойдя от стола на пару шагов, Снейп обвёл тёмным взглядом сидящих, чувствуя, что о тёмной магии можно говорить бесконечно. Но как бы ни любил профессор блеснуть своими безупречными знаниями, школа вовсе не место для публичных разговоров на подобные темы.
- Чтобы понять, что перед вами, возможно, тёмный артефакт, нужно иметь хотя бы общее представление о предметах такого рода. Иногда полезно знать врага изнутри и бить его же оружием. Кто может мне рассказать о тёмных артефактах хоть что-нибудь? – с некоторой безнадёжностью во взгляде Северус смерил нескольких человек и не слишком заинтересованно оглядел остальных, давая им понять, что больше того, что знает профессор, они точно сказать не смогут, и удивить его как всегда не получится, разве что неприятно. Хотя для Снейпа, похоже, это никогда сюрпризом не становилось.

+5

37

Страшно представить себе, что меня ждет на ЖАБА!.. Сдать СОВ у Снейпа получилось лишь путем нескончаемых зубрежек в течение всего процесса обучения. Зубрежек, на которые теперь не было никаких душевных сил, но которые как раз тогда сослужили добрую службу на экзаменах. Ведь после событий, даже кратковременные воспоминания о которых неизменно заставляют передернуться всем телом, даже самые строгие учителя были гораздо снисходительнее. Без этой снисходительности не видать бы больше Чжоу Хогвартса, ибо готовиться к экзаменам она так и не смогла, выплыла в СОВ на автопилоте, по чудом сохранившейся старой памяти об изучаемых предметах.
Теперь обстоятельства тоже не предвещают добра, а информации в голове явно недостаточно, чтобы получить Выше Ожидаемого, тем более по ЗОТИ...
Хотя у профессора Снейпа и тягостно на уроках от его вечного недовольства и почти откровенного недоброжелательства к гриффиндорцам (ну, честно признаться, от поведения братьев Уизли особой радости у преподавателей и ожидать не стоит), но если абстрагироваться от самой темной и неудобоваримой личности профессора, его уроки действительно познавательны и полезны, может быть, в данной ситуации наиболее полезны и даже жизненно необходимы каждому ученику.
Чжоу зашла в класс в числе последних, не заметив идущего сзади нее профессора и едва успела подойти к своему столу, как услышала характерный скрип закрываемой им двери и по привычке замерла на месте, увеличив тем самым уровень напряженности мгновенно воцарившейся тишины.
Снейп начал в своей манере, которая уже давно перестала возмущать, а, напротив, почти уютно воспринималась как данность. Ведь стань он другим, было бы, наверное, еще страшнее.
Надо же! Я никогда не смотрю в следующие темы.. Что ж, теперь буду, - в разрез с мыслью преподавателя положила себе закладочку мисс Чанг.
- Если уж на таком близком расстоянии от школы вы не в состоянии применить свои знания и предотвратить появление жертв...
Лицо китаянки быстро залилось краской, ведь приняла она высказывание к себе лично, до сих пор укоряя себя в том, что не придумала ничего умнее, чем в ситуации с Милисентой бежать за помощью к младшекурсникам. Конечно, в словах профессора все правда: если она не смогла принять самостоятельного решения при встрече с потенциальной угрозой жизни, то, скорее всего, столкнувшись с реальной опасностью, помрет на месте, не успев одуматься и уж тем более кому-нибудь помочь, хотя бы предупреждением, как самый обыкновенный, не верящий в существование волшебников, маггл.
Когда от укоров профессор перешел к существу урока, Чжоу вся обратилась во внимание и слух.
Каждый маг призван улавливать тончайшие колебания магии вокруг себя...
Сразу же всплыло в памяти ментально-неопределенное ощущение неоправданного страха, возникшее рядом с вышедшей тогда из уборной Тэйн. Он об этом говорит? Надо было сразу догадаться? О, теперь буду знать, как к этому относиться...
Снейп сделал паузу, от которой почему-то родилось ощущение закрытости этой темы для обсуждения: его взгляд не был таким тяжелым и уничтожающим, как обычно, а как будто раздосадованным чем-то, не относящемся непосредственно к ученикам.
Ведь он сейчас об ожерелье говорит, правда? - сама у себя спросила Чжоу. На вопрос профессора мгновенно сработало воспоминание о некогда «до кучи» прочитанной в библиотеке при подготовке домашнего задания информации о каких-то куклах вуду, жезлах, кристаллах, узорах и прочей сумятицы, которой в тот момент считалось несвоевременным забивать себе голову, поэтому Чанг благоразумно решила промолчать, чтобы не испытать на себе всю объемность презрительного взгляда мистера Снейпа.

+1

38

Как ни странно, вскоре Тэйн пришлось отогнать все мысли, так как внезапная тишина и знакомый шорох мантии могли означать только одно - урок начался. В обычной манере профессор прошествовал к своему столу, в обычной манере одарил учеников таким взглядом, от которого у бедного первокурсника может появиться внезапная нужда посетить туалет. Гринлиф относилась спокойно... сегодня даже очень спокойно. Она привыкла к такому обращению, хотя иногда, когда баллы факультета неоправданно снимались, девушка чувствовала ярость и желание посмотреть на то, как профессор лихо станцует лезгинку по мановению ее палочки. Но только не сегодня. Тэйн скрестила руки на груди и внимательно смотрела на преподавателя, так как понимала, что ей нужны не просто высокие результаты ЖАБА , ей нужны знания. - Для того, чтобы все получилось... для всего, что я задумала...
- ...Если уж на таком близком расстоянии от школы вы не в состоянии применить свои знания и предотвратить появление жертв, то после побега из Азкабана заключённых, - девушка почувствовала, как тело напряглось, а сердце екнуло. Она узнала об этой новости вчера за завтраком, когда Венера притащила целую охапку газет, среди которых оказался и "Пророк". - Сволочи... - внутри опять зашевелилось это чувство... пугающее и манящее одновременно. Месть. Она сделает все, что в ее силах. - Они у меня за все ответят... - Тэйн чувствовала, что начинает заводиться, поэтому сделала глубокий вдох, дабы утихомирить внутренний жар.
Она снова напрягла слух, улавливая смысл речи Снейпа и отодвигая на второй план каждую саркастическую нотку. - Нужно просто прислушиваться к себе, ко внутренним ощущениям. А для этого нужно уметь владеть эмоциями. Мда... проблема... - Гринлиф всегда было сложно контролировать свое внутреннее состояние. Да, с годами ей все лучше и лучше удавалось хоть как-то скрыть, не дать чувствам проявиться... но ведь это всего лишь оболочка, под которой творился настоящий хаос, если Тэйн входила в раж.- Хотя, если темный артефакт сваливается, как снег на голову, то тут ничего не поможет... - Тэйн не без грусти вспомнила недавний инцидент. Ну вот откуда она могла знать, что ей отдадут проклятое ожерелье, да еще и где... в уборной! Да как вообще можно было что-то сообразить?
-Чтобы понять, что перед вами, возможно, тёмный артефакт, нужно иметь хотя бы общее представление о предметах такого рода. Иногда полезно знать врага изнутри и бить его же оружием. Кто может мне рассказать о тёмных артефактах хоть что-нибудь? - профессор произнес это с таким видом, от которого точно отпадало всякое желание отвечать. На какое-то мгновение в аудитории повисла минута молчания. Тэйн слегка повернула голову, взглянув на зашторенные окна и боковым зрением глядя на учеников. Совсем недалеко девушка заметила Чжоу... если бы это был другой урок, то Тэйн не медля улыбнулась бы когтевранке. Разум отчаянно кричаля. что делать этого не стоило, и гриффиндорка благоразумно послушалась. - А что... может ответить? Все равно хуже не будет, а вот если не будет ответа, тогда беды не миновать... - Гринлиф спокойно подняла руку.
- Позвольте мне, профессор. Темные артефакты - это, своего рода, предметы, пропитанные темной магией. Некоторые из них имеют не очень привлекательную наружность, но существуют и такие, которые невозможно на первый взгляд подозревать в принадлежности к темной магии. Явным примером послужило... - Тэйн запнулась, но потом уверенно продолжила, - проклятое ожерелье, прикосновение к которому способно привести к мгновенной смерти. Этим и опасны подобные темные артефакты, ведь неопытный волшебник не всегда может в украшении почувствовать опасность. Ну все... а теперь садись поудобней и приготовься слушать длинную историю о гриффиндорской никчемности...

Отредактировано Tadien Greenleaf (20-05-2012 23:38)

+2

39

Уже приготовившись в который раз убедиться, что студенческие головы представляют собой чёрные дыры, которые всё затягивают и не в состоянии ничего возвратить обратно, профессор, едва заметно кивнув, со снисходительной гримасой выслушал гриффиндорку. С ядовитой усмешкой он пристально на неё посмотрел, затем насмешливым взглядом обводя помещение.
- Как показательно, что единственным здесь признанным экспертом в области тёмных артефактов оказалась именно мисс Гринлиф. Конечно, по сравнению с остальными она имеет богатейший опыт обращения с подобными предметами, - в мгновение ока Снейп сменил свой ироничный тон на жестокий и не терпящий возражений, - но накопить за столько лет обучения хотя бы элементарные знания, которые могут иметь непосредственное отношение к вашей жизни, можно было. Слабо, очень слабо. Любой первокурсник мог мне ответить то же самое.
Недовольно поджав губы, Северус холодно посмотрел в пространство, внутренне сетуя, что не он составляет образовательные программы. Слушать этот детский лепет на занятиях седьмого, заключительного, выпускного курса, просто удар по всему тому многообразию магического мира, которое студенты просто-напросто не удосуживаются заметить со своим квиддичем, этими перешёптываниями в углах, заносчивостью и уверенностью в своей значимости и гениальности. Профессор оказывал миру огромную услугу, когда без устали регулярно ставил всех этих детей на место.
- К сожалению, из-за ужесточённого контроля за школой я не могу использовать на занятии хоть сколько-нибудь отмеченные магией предметы, следовательно практику в этом деле вам придётся приобретать самостоятельно. Если придётся или если успеете. А всю теорию, - он злорадно осклабился, запахивая мантию, вернулся к своему столу и резко повернулся, - вы мне изложите в домашнем задании. Надеюсь, несостоятельность сегодняшнего ответа Гринлиф вас чему-нибудь научила.
Привычным движением достав из рукава палочку, профессор едва коснулся доски, на которой тут же проступило название заклинания. Вновь скрестив на груди руки, Северус неподвижно застыл, двигая лишь бледными губами и изредка переводя взгляд туда, где намечалось нарушение дисциплины по его мнению.
- В отличие от тёмных артефактов, живого противника вы должны были к седьмому курсу научиться вычленять из действительности. Однако не всегда органы чувств человека позволяют заметить противника до того, как он наградит вас, например, конфундусом, - вновь Гринлиф получила толику немого внимания профессора. – Мантии-невидимки, дезиллюминационные чары – всё это способно скрыть мага и дать ему преимущество, не считая таких случаев, например, как засада в здании. Поэтому для обнаружения скрытого подобным образом человека в определённом пространстве существует заклинание Homenum Revelio. Но не нужно спешить думать, что заклинание чудесным образом снимет с волшебника любые чары невидимости. Это заклинание-индикатор. Оно способно подсказать о присутствии постороннего лица, а уж почувствуете ли вы присутствие, разглядите его или нет, какие меры предпримете, будет зависеть от вас самих.
Опустившись за стол, Снейп едва заметно вздохнул, понимая, что распинается зря. Его слова не добавят гриффиндорцам извилин.
- До конца занятия вы будете практиковаться в этом заклятии. Несколько человек из вас наложит, вернее постарается наложить на себя руки дезиллюминационные чары, а остальные, - он снова окинул немногочисленных присутствующих цепким взглядом, - должны будут по очереди применить по назначению заклинание.
Сделав донельзя убедительный вид, что погружён в чтение пергаментов, Северус тем не менее внимательно следил за происходящим, готовясь отмечать про себя, чью криворукость можно будет подвергнуть сомнению.

+2

40

Кажется, сегодня фортуна выбрала именно Левию, поскольку та влетела в класс буквально за минуту до начала урока. Профессора еще не было, а Тэйн уже раскладывала вещи. Подруга ушла вперед, видимо, размышляя о чем-то своем и не замечая отсутствия Моуленд. А последняя встретила по дороге знакомую, поэтому, поздоровавшись с ней, потеряла Тэйн из виду. А дальше толпа потекла сплошной рекой, и Левия едва успела добежать до кабинета. Раскрасневшаяся и запыхавшаяся она стала быстро приводить себя в порядок, одновременно выкладывая на парту учебник. Гриффиндорка так же заметила Чжоу и приветливо помахала ей. Когда профессор, как всегда эффектно, зашел в аудиторию, Левия уже сидела, чинно сложив руки на парте и уткнувшись в них взглядом. Девушка редко позволяла себе смотреть на профессора. Особенно ему в глаза. Отчего-то это ей казалось чуть ли не преступлением. Не то, чтобы Моуленд боялась, однако неуютно все же было. Несколько секунд спустя профессор Снейп заговорил. Тихий, но оттого не менее четкий, проникновенный голос расползшийся по классу, не мог дать уснуть, наоборот, заставлял слушать. Это на истории магии всегда было скучно и клонило в сон. А вот, в прошлом, на зельеварении, а сейчас на ЗОТИ, Левия не могла сосредоточиться ни на чем другом, кроме монолога профессора. Гриффиндорка всегда думала, что Снейп отлично знает свой предмет, как зельеварение, так и защиту. Конечно, она всегда возмущалась, когда профессор несправедливо оценивал её факультет, но не признать мастерства не могла. Хотя, естественно, никогда не говорила даже Тэйн, что считает профессора Снейпа хорошим преподавателем.
- Если уж на таком близком расстоянии от школы вы не в состоянии применить свои знания и предотвратить появление жертв, то после побега из Азкабана заключённых, ваши шансы равняются едва ли не нулю, - заключил профессор. Левия, хоть и не смотрела на него, но могла поклясться, что он в своей обычной манере скривил губы. Впрочем, сейчас было не до этого... "Пожиратели... Ожерелье... Черт... Как же страшно жить... Нужно скорее найти зеркало... Вот была бы я слизеринкой, наверняка смогла бы подойти за помощью к профессору. Он бы скорее всего смог разгадать карту... Хотя... Была бы я слизеринкой, я бы не парилась о том, что Волдеморта нужно остановить... Эхх... И почему все всегда так сложно. Жизнь уже совсем перебарщивает с шуточками. Вот почему люди такие разные при том, что они абсолютно одинаковы?" Далее профессор спросил о темных артефактах. Тэйн вызвалась ответить, и Моуленд досадливо закрыла глаза: "Он же сейчас скажет, что такое и первокурсник знает..." И девушка не промахнулась: Снейп не оценил стараний Тэйн. "Ох... Никогда не пойму, за что он нас так ненавидит... Пожалуй, если мы с Тэйн-таки сможем отыскать зеркало, то я изменю судьбу не Волдеморта, а Салазара... Это ведь все с него началось.. И тогда никакой вражды не будет.. Да и Волдеморт вряд ли проявит себя..."
- Поэтому для обнаружения скрытого подобным образом человека в определённом пространстве существует заклинание Homenum Revelio, - Левия тряхнула головой, отбрасывая мечты, и снова вслушалась в речь профессора. "Значит, Homenum Revelio... Хмм.. Думаю, урок будет интересным... Главное: постараться не "заработать" минусовых баллов для Гриффиндора... А то у нас и так их негусто..." Левия шепотом обратилась к Тэйн:
- Кто из нас что будет применять?

+2


Вы здесь » FRPG: Шах и Мат » Омут памяти » Кабинет ЗОТИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно